Вторая ракетка планеты Мария Шарапова в двух сетах переиграла лучшую белорусскую теннисистку Викторию Азаренко в матче третьего круга турнира серии "Премьер" в американском Индиан-Уэллсе – 6:4, 6:3.

Первая партия четырнадцатого поединка между двумя экс-первыми ракетками мира, чьи дороги в турнирной сетке пересеклись довольно рано из-за низкого положения в мировом рейтинге белоруски (тридцать восьмая позиция), проходила в ожесточенной борьбе. В начале небольшим игровым преимуществом обладала Виктория, которая заработала несколько брейк-поинтов в третьем, пятом и седьмом геймах. Правда, лишь с шестой попытки Вике удалось реализовать его. И не без помощи соперницы, допустившей только в седьмом гейме три двойные ошибки, – 4:3. Добавим к этому чисто выигранный Азаренко шестой гейм на подаче, а также очень низкий процент реализации первой подачи у Шараповой (пятьдесят один пункт).

Впрочем, как только Мария впервые в матче выступила в роли догоняющей, она тут же прибавила во всех компонентах. В следующем гейме она заработала первый брейк-поинт и со второй попытки оформила брейк, воспользовавшись ошибкой оппонентки при исполнении глубокого удара. Шарапова не без труда завоевала очко в следующем гейме и дальше принимала на сет.

Азаренко имела геймбол, когда в шестой раз за матч не сумела выполнить подачу. Судьба очередного очка должна была решиться через серию розыгрышей больше-меньше. Когда в третий раз в гейме счет был равным, Вика пробила коротким кроссом, но линейный судья выкрикнул "Аут!". Белоруска попросила видеоповтор, который показал, что мяч пришелся аккурат в боковую линию. Результат розыгрыша был отменен, в следующем Вика ошиблась по длине, а затем пробила за пределы корта.

Таким образом, со счетом 6:4 победу в первом сете праздновала Шарапова, которая к тому моменту выиграла три последних гейма.

Довольно убедительно стартовала россиянка во втором игровом отрезке. Она взяла два гейма на подаче "под ноль", в четвертом гейме сделала брейк. Впервые на приеме Азаренко удалось ответить лишь в пятом гейме, однако он все равно остался за Марией. Вика старалась завести себя, выкрикивая ободряющие слова да выражения, она даже прошлась разок ракеткой по подошве кроссовок. Но все тщетно, Шарапова была безупречна. Она могла записать на свой счет чистый брейк, однако допустила один промах на приеме. 1:5 – Азаренко "горела". Видимо, ошибка, допущенная линейным в конце первого сета и последовавшее поражение в нем сказались на эмоциональном состоянии белоруски.

Тем не менее, Вика не позволила Маше подать на матч с первой попытки, справившись с мощными ударами соперницы. Свое отставание она сократила и по итогам следующего гейма – 3:5. И все же второй ракетке планеты было не к лицу упускать столь завидное преимущество. Вновь трудно было принимать Азаренко. В двух первых розыгрышах она отправила мяч за пределы корта, потом Шарапова ошиблась по длине, затем уже Вика пробила в аут. Белоруска активно приняла следующую подачу, предложив сопернице левый кросс, с которым та не справилась. Ситуация с матчболом у Шараповой завершилась затяжным розыгрышем. Мария ответила на кросс левым укороченным кроссом и заставила промахнуться Викторию, которая мяч достала, но не смогла переправить его через сетку.

6:4, 6:3 в пользу Шараповой – таков результат поединка. Он продолжался один час и пятьдесят одну минуту.

Статистика матча Азаренко – Шарапова

Попадание первой подачи:
65% (51 из 78) – 60% (44 из 73)
Выигрыш первой подачи: 63% (32 из 51) – 75% (33 из 44)
Выигрыш второй подачи: 33% (9 из 27) – 38% (11 из 29)
Эйсы: 0 – 5
Двойные ошибки: 9 – 8
Очки, выигранные на приеме: 40% (29 из 73) – 47% (37 из 78)
Реализация брейк-пойнтов: 29% (2 из 7) – 36% (4 из 11)
Все выигранные очки: 70 – 81
"Я создала достаточное количество возможностей для того, чтобы контролировать ход поединка, но не воспользовалась ими, – прокомментировала итог матча Виктория. – Но это непозволительно, когда тебе противостоит такой игрок, как Мария. На протяжении всего матча она была чуть более последовательна, чем я".

"Это очень здорово видеть ее здоровой и играющей на столь высоком уровне, – поделилась мыслями о выступлении белоруски в Индиан-Уэллсе Мария. – Она пробовала несколько раз вернуться еще в прошлом году, но теперь, вне всяких сомнений, это случилось".

В четвертом круге турнира в Индиан-Уэлссе Мария Шарапова сыграет с итальянкой Флавией Пеннеттой (шестнадцатый номер мирового рейтинга), победительницей прошлогодних соревнований в Калифорнии.

Добавим, что благодаря этой победе Мария Шарапова сравняла счет в личных встречах с Викторией Азаренко. Каждая из теннисисток теперь имеет по семь викторий в матчах друг с другом, однако в трех последних поединках успех неизменно праздновала россиянка – в Стамбуле на Итогом чемпионате WTA (2012), в Париже подчас "Ролан Гаррос" (2013) и теперь еще в Индиан-Уэллсе (2014).

Теперь Виктория Азаренко держит путь в Майами, где с 23 марта по 5 апреля пройдет очередной турнир в календаре соревнований Женской теннисной ассоциации.