Белорусская теннисистка Виктория Азаренко в матче за выход в четвертый круг турнира категории "Премьер" в американском Майами уступила итальянке Флавии Пеннетте в двух сетах на тай-брейке – 6:7, 6:7.

Совершив по брейку на старте поединка, теннисистки уверенно выиграли по два гейма на своей подаче. В следующем гейме Виктория имела два брейк-поинта, но не воспользовалась положением, а затем Пеннетта отвоевала очко еще и на приеме. 3:5 – белоруска попала в непростую ситуацию, но сумела переломить ход первой партии, оказавшись лучше соперницы сразу в трех геймах. Подать на сет Вике не удалось, в итоге исход первого игрового отрезка встречи решался на тай-брейке. При счете 5:6 в пользу итальянки мяч после удара Азаренко угодил в трос, а потом приземлился в аут. 1:0 по сетам в пользу Флавии.

Вновь девушки шли вровень во второй партии до счета 3:3, а затем вновь на два очка вырвалась вперед Пеннетта. Причем уступая 0:40 в седьмом гейме, Азаренко пять раз ударила ракеткой о корт, – так сильно она была огорчена совпадению сюжетов первого и второго сетов. Вскоре белоруска повторила агрессивную акцию, окончательно повредив снаряд. Впрочем, Вика справилась с напряжением и вышла из-под давления, когда выиграла три гейма подряд, но принять на матч она не смогла. Вторая серия перестрелок на тай-брейке за матч снова завершилась успехом итальянки – 7:6.

Таким образом, Флавия Пеннетта квалифицировалась в четвертый раунд соревнований, а Виктория Азаренко покидает Майами. По две победы и два поражения теперь насчитывает история взаимоотношений теннисисток.

Статистика матча Азаренко – Пеннетта

Попадание первой подачи:
78% (69 из 89) – 64% (61 из 96)
Выигрыш первой подачи: 61% (42 из 69) – 66% (40 из 61)
Выигрыш второй подачи: 40% (8 из 20) – 43% (15 из 35)
Эйсы: 1 – 4
Двойные ошибки: 5 – 3
Очки, выигранные на приеме: 43% (41 из 96) – 44% (39 из 89)
Реализация брейк-пойнтов: 44% (4 из 9) – 40% (4 из 10)
Все выигранные очки: 91 – 94
Выходы к сетке: 72% (13 из 18) – 27% (3 из 11)
Активно выигранные очки: 37 – 32
Невынужденные ошибки: 43 – 30

Напомним, что в первом поединке на турнире в Майами белоруска обыграла испанку Сильвию Солер-Эспиносу (6:1, 6:3). А во втором круге соревнований в двух сетах с одинаковым счетом Азаренко превзошла сербскую спортсменку Елену Янкович (6:1, 6:1).

Добавим, что в Майами Виктория Азаренко дважды завоевывала титул чемпионки – в 2009 и 2011 годах.