После первого дня в матче сборных Беларуси и Японии, которые в Токио сражаются за выход во II Мировую группу Кубка Федерации, счет равный - 1:1.

Сначала Виктория Азаренко (№32 рейтинга ВТА) вывела сборную Беларуси вперед. Лидер белорусской дружины уверенно расправилась со вторым номером хозяек Мисаки Дои (№107), потратив на это всего 68 минут.

Азаренко - Мисаки Дои - 6:1, 6:2

Эйсы 3-0
Двойные ошибки 2-7
Попадание первой подачи 71% (30 из 42) - 57% (30 из 53)
Выигрыш первой подачи 80% (24 из 30) - 47% (14 из 30)
Попадание второй подачи 83% (10 из 12) - 70% (16 из 23)
Выигрыш второй подачи 58% (7 из 10) - 39% (9 из 16)
Очки, выигранные на приеме 57% (30 из 53) - 26 (11 из 42)
Реализация брейк-пойнтов 56% (5 из 9) - 100% (1 из 1)
Активно выигранные очки: 10 - 12
Невынужденные ошибки 11-29
Все выигранные очки: 61-34.
В первом сете подававшая первой Виктория Азаренко выиграла пять геймов кряду и лишь затем позволила Мисаки Дои сохранить свою подачу. Этим успехи японки в первой партии, длившейся только 27 минут, ограничились.

Второй сет Азаренко начала с трех кряду выигранных геймов (3:0), причем два из них - на подаче соперницы. Четвертый гейм был за японкой, но затем Виктория снова стала наращивать свое преимущество и могла все решить за 7 геймов, но не сумела реализовать матчбол, позволив сопернице сократить отставание (2:5). Но уже в следующем гейме на подаче белоруски матч был завершен.

Во второй встрече сошлись первая ракетка японской команды Куруми Нара (№54) и второй номер белорусской дружины Ольга Говорцова (№136).

Говорцова - Куруми Нара - 4:6, 6:4, 2:6

Эйсы 6-2
Двойные ошибки 1-5
Попадание первой подачи 65% (62 из 96) - 67% (62 из 93)
Выигрыш первой подачи 60% (37 из 62) - 68% (42 из 62)
Попадание второй подачи 97% (33 из 34) - 84% (26 из 31)
Выигрыш второй подачи 35% (12 из 33) - 39% (12 из 26)
Очки, выигранные на приеме 42% (39 из 93) - 49 (47 из 96)
Реализация брейк-пойнтов 33% (4 из 12) - 40% (6 из 15)
Активно выигранные очки: 36-41
Невынужденные ошибки 41-30
Все выигранные очки: 88-101.
Матч продолжался 2 часа 25 минут.

Куруми Нара и Ольга Говорцова. Фото: tennis.by

После того как теннисистки поочередно взяли по одной своей подаче, Куруми Нара захватила лидерство и создала солидный задел после пяти геймов - 4:1. Впрочем, Говорцова не сдавалась и сумела вернуть интригу, однако последнее слово осталось здесь все же за японкой - 6:4.

Напряженным выдался и второй сет, в котором соперницы поначалу стабильно набирали очки на своей подаче (3:3). Но затем Говорцова сумела выиграть два гейма кряду - на чужой и своей подаче (5:3), что предопределило успех и во всей партии.

Третий сет поначалу проходил в напряженной борьбе, хотя Говорцова и пребывала все время в роли догоняющей. Однако затем Куруми Нара взяла ход встречи под свой контроль и уверенно довела игру до победы.

Итог первого дня - 1:1.
Теперь матч продолжится в воскресенье, 19 апреля, с 6 утра, когда согласно расписанию должны сыграть Куруми Нара против Виктории Азаренко, а Мисаки Дои — против Ольги Говорцовой.

На парную встречу заявлены белоруски Вера Лапко (№811) и Александра Саснович (№202) и японки Шуко Аояма (№45) и Аюми Морита (без рейтинга).

Но за час до старта допускаются замены в составе.

Победитель матча Япония - Беларусь выходит во II Мировую группу, проигравший в следующем сезоне будет играть в 1-й группе своей зоны.

Еще за три путевки во II Мировую группу сразятся 18-19 апреля сразятся Сербия - Парагвай, Словакия - Швеция и Испания - Аргентина.