Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (№ 29 рейтинга ВТА) в трех сетах обыграла румынскую спортсменку Ирину-Камелию Бегу (№ 31) и вышла в четвертьфинал турнира серии "Премьер" в Риме с призовым фондом 2 428 490 долларов.

Азаренко - Бегу - 6:4, 5:7, 6:1

Эйсы 1 - 4
Двойные ошибки 1 - 2
Невынужденные ошибки 23 - 32
Попадание первой подачи
75% (61 из 81) - 69% (68 из 98)
Выигрыш первой подачи 64% (39 из 61) – 62% (42 из 68)
Выигрыш второй подачи 45% (9 из 20) – 37% (11 из 30)
Очки, выигранные на приеме 46% (45 из 98) - 41% (33 из 81)
Реализация брейк-пойнтов 50% (7 из 14) – 67% (4 из 6)
Активно выигранные очки 29 - 35
Выходы к сетке 18 из 23 - 4 из 7
Все выигранные очки 93 – 86.
Матч продолжался 2 часа 17 минут.

Открыть/cкачать видео (22.30 МБ)

В первом сете белоруска захватила лидерство (2:0, 3:1), однако румынка сумела сравнять счет (3:3). Затем Азаренко снова вырвалась вперед (5:3), но Бегу не сдавалась и навязала плотную борьбу, не только сократив отставание (4:5), но и владея инициативой в следующем гейме. И все же двумя ударами с лёта (эйсом и у сетки) белоруска склонила чаши весов в свою пользу и вырвала победу в партии.

Второй сет также успешнее начала белоруска (3:1, 4:2, 5:3). Когда же дело дошло до подачи Азаренко на матч, дела у Виктории застопорились, и она проиграла четыре гейма кряду, впервые в матче позволив румынке вырваться вперед (6:5), а затем в упорной борьбе упустив и победу в партии (5:7), причем решающий мяч после удара румынки обидно перевалился на сторону белоруски после попадания в сетку...

Старт третьей партии удачнее провела румынка, "под ноль" взявшая первый гейм. Но следующие шесть геймов выиграла белоруска, одержавшая победу в тяжелом поединке, который завершился в полпервого ночи по римскому времени. Окончания встречи на трибунах центрального корта дождались немногие зрители.

Это была уже пятая очная дуэль Азаренко и Бегу. Прежде во всех случаях победу также праздновала Виктория – со счетом 6:3, 6:2 в Марбелье-2011, 6:1, 6:3 в Токио-2011, 6:1, 3:6, 6:1 на Олимпиаде-2012 и 6:2, 6:1 в Линце-2012.

В предыдущих матчах турнира в Риме Азаренко взяла верх над из Чехии и .

На следующей стадии, в 1/4 финала, соперницей Азаренко станет третья ракетка мира россиянка Мария Шарапова, накануне взявшая верх над Бояной Йовановской из Сербии – 6:3, 6:3.

Прежде Азаренко и Шарапова встречались 14 раз, баланс очных поединков равный - по 7 побед. Правда, три последние дуэли остались за Шараповой - в полуфинале итогового турнира ВТА в 2012 году (6:4, 6:2), в полуфинале "Ролан Гаррос-2013" (6:1, 2:6, 6:4) и в 1/32 финала в американском Индиан-Уэллсе в нынешнем году (6:4, 6:3). Кроме того, на грунтовых кортах соперницы за всю историю играли трижды, и всякий раз успех был на стороне россиянки. Предыдущая же победа белоруски над Шараповой датирована 2012 годом - на хардовом покрытии в финале турнира в Пекине (6:3, 6:1).

На грунтовых кортах турнира в Риме Виктория Азаренко выступает уже в восьмой раз. Ее лучшим достижением здесь является выход в финал в 2013 году, когда она уступила первой ракетке мира американке Серене Уильямс.

Нынче же американская теннисистка перед поединком третьего круга снялась с турнира в Риме из-за повреждения правого локтя. Но Серена Уильямс рассчитывает, что повреждение не окажется серьезным и не помешает ей выступить на "Ролан Гаррос" в Париже.