Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко в первом круге турнира серии "Большого шлема" в Уимблдоне одержала победу в двух сетах над эстонской теннисисткой Анетт Контавейт.

До шестого гейма в поединке шла равная борьба. Виктория Азаренко (24-й номер мирового рейтинга) вела в счете (3:2) ввиду того, что первой вышла подавать, а затем поставила соперницу в неудобное положение. Из ситуации с двойным брейк-поинтом белоруска предсказуемо вышла победительницей, "выжав при этом соки" из Анетт Контавейт (145-ая) в результате длинного розыгрыша. Кстати, в нем инициативой обладала девятнадцатилетняя Контавейт, однако последний удар остался за более опытной Азаренко. Следующие три гейма Вика также записала в актив, что означало победу в первой партии (6:2) и в первой гейме на подаче во втором сете.

До конца матча Контавейт сумела взять всего одно очко, а сам поединок длился пятьдесят восемь минут. Итоговый счет – 6:2, 6:1.

Статистика матча Контавейт – Азаренко

Попадание первой подачи:
61% (23 из 38) – 59% (30 из 51)
Выигрыш первой подачи:
48% (11 из 23) – 90% (27 из 30)
Выигрыш второй подачи: 5% (5 из 15) – 38% (8 из 21)
Эйсы: 3 – 6
Двойные ошибки: 3 – 5
Очки, выигранные на приеме: 31% (16 из 51) – 58% (22 из 38)
Реализация брейк-поинтов: 0% (0 из 2) – 67% (4 из 6)
Все выигранные очки: 32 – 57
Выходы к сетке: 100% (2 из 2) – 100% (4 из 4)
Активно выигранные очки: 15 – 22
Невынужденные ошибки:
15 – 10

Открыть/cкачать видео (12.62 МБ)

Напомним, что это была вторая встреча теннисисток. В 2011 году девушки провели поединок в рамках Кубка Федерации, в котором лучше оказалась Азаренко (6:2, 6:0).

Таким образом, Виктория провела второй матч в ходе травяной части нынешнего сезона. В первом она также праздновала успех, однако с соревнований.

Следующей соперницей Азаренко станет победительница пары Кирстен Флипкенс (Бельгия, 96-й номер мирового рейтинга) – Анника Бек (Германия, 70-ая).

Уимблдонский турнир с рекордным призовым фондом в 26,75 миллионов фунтов стерлингов завершится 12 июля.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию поединка белоруски в Уимблдоне.