Белорусская теннисистка Александра Саснович, пробившаяся в основную сетку Уимблдона через сито квалификации и преодолевшая первый раунд соревнований в одиночном разряде, завершила участие в самом крупном травяном турнире года.

21-летняя дебютантка Уимблдона Александра Саснович (137 номер мирового рейтинга) уступила представительнице Казахстана Зарине Дияс (34-я), хотя на протяжении практически всей первой партии вела с брейком. В десятом гейме поединка Дияс оформила обратный брейк, а затем записала в актив еще два очка.

Психологическое преимущество после победы в первом сете перешло к Дияс, которая в следующем игровом отрезке выиграла две первые свои подачи "под ноль", она также была хороша на приеме и в конце концов довела дело до счета 5:0. Саснович в последний момент удалось уйти от сухого поражения в сете, однако уже в следующем гейме со второго матчбола Дияс завершила встречу, которая длилась семьдесят три минуты.

Итог матча – 7:5, 6:1 в пользу спортсменки из Казахстана.

Статистика матча Дияс – Саснович

Попадание первой подачи:
79% (42 из 53) – 57% (36 из 63)
Выигрыш первой подачи:
74% (31 из 42) – 61% (22 из 36)
Выигрыш второй подачи: 64% (7 из 11) – 44% (12 из 27)
Эйсы: 5 – 4
Двойные ошибки: 1 – 6
Очки, выигранные на приеме: 46% (29 из 63) – 28% (15 из 53)
Реализация брейк-поинтов: 50% (4 из 8) – 33% (1 из 3)
Все выигранные очки: 67 – 49
Выходы к сетке: 67% (2 из 3) – 60% (6 из 10)
Активно выигранные очки: 12 – 16
Невынужденные ошибки:
18 – 24

Напомним, что в первом круге Уимблдонского турнира Александра Саснович переиграла в трехсетовом поединке китайскую теннисистку Линь Жу (116-я) – 4:6, 7:5, 6:1.

1 июля свои поединки на Уимблдоне проведут еще два белорусских атлета. Это экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (24-я), которая сыграет во втором круге соревнований сыграет с бельгийкой Кирстен Флипкинс (96-я), и Максим Мирный, которому в паре с поляком Лукашем Куботом предстоит сыграть с французским дуэтом Адриан Маннарино / Лукас Пуйе.

Общий призовой фонд нынешнего Уимблдона составляет 26,5 млн фунтов стерлингов. Победители в одиночных разрядах получат по 1,88 млн фунтов стерлингов, а теннисисты, которые не смогут преодолеть барьер первого раунда, станут богаче на 29 тыс. фунтов. Финиширует турнир серии 12 июля.