Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко одолела французскую теннисистку Кристину Младенович (6:4, 6:4) и вышла в четвертый раунд самого престижного травяного турнира в году.

Виктория Азаренко (24-й номер мирового рейтинга) обозначила лидерство в поединке с Кристиной Младенович (38-ая) уже после трех стартовых геймов, когда впервые реализовала брейк-поинт. Затем она "чисто" взяла очко на подаче, доведя преимущество в первом сете до двух зачетных баллов (3:1). Кстати, более на этом игровом отрезке теннисистки не ошибались при исполнении подачи. При этом француженка подавала мощно и была весьма точна (процент попадания составил семьдесят шесть пунктов)

Завершить программу первого сета выпало белоруске, которая снова была безупречна во время розыгрышей, хотя и допустила двойную ошибку. 6:4 – таков итог партии.

Преисполненная положительными эмоциями в связи с победой в первом сете, Азаренко стартовала во втором с брейка, а затем сыграла "на ноль" на подаче. В четвертом гейме ее соперница исполнила обратный брейк, который сначала позволил француженке сравнять счет в партии, а затем и выйти вперед.

Младенович, которая и открывала сет, доминировала вплоть до восьмого гейма, завершившегося эйсом Виктории. Еще одно очко белоруска завоевала в ситуации с двойным брейк-поинтом, что позволило ей сделать счет 5:4 в свою пользу. Подать на победу с первого матчбола Азаренко не удалось, однако со второй попытки они поставила точку в поединке – 6:4.

Открыть/cкачать видео (8.73 МБ)

Это была первая встреча теннисисток. Она длилась один час тридцать восемь минут.

Статистика матча Младенович – Азаренко

Попадание первой подачи:
76% (55 из 72) – 63% (42 из 67)
Выигрыш первой подачи: 69% (38 из 55) – 76% (32 из 42)
Выигрыш второй подачи: 18% (3 из 17) – 52% (13 из 25)
Эйсы: 7 – 3
Двойные ошибки: 4 – 6
Очки, выигранные на приеме: 33% (22 из 67) – 43% (31 из 72)
Реализация брейк-поинтов: 13% (1 из 8) – 27% (3 из 11)
Все выигранные очки: 63 – 76
Выходы к сетке: 82% (9 из 11) – 58% (11 из 19)
Активно выигранные очки: 25 – 27
Невынужденные ошибки: 23 – 13

Следующей соперницей Виктории Азаренко станет восемнадцатилетняя швейцарка Белинда Бенчич (22-ая), которая накануне переиграла американку Бетани Маттек-Сэндс (31-ая) в двух сетах – 7:5, 7:5.

Общий призовой фонд нынешнего Уимблдона составляет 26,5 млн фунтов стерлингов. Победители в одиночных разрядах получат по 1,88 млн фунтов стерлингов, а теннисисты, которые не смогут преодолеть барьер первого раунда, станут богаче на 29 тыс. фунтов. Финиширует турнир серии 12 июля.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию третьего поединка белоруски на "Уимблдоне-2015".