Белорусская теннисистка Ольга Говорцова (№122 рейтинга ВТА) вышла в четвертый круг Уимблдона и добилась лучшего личного результата в карьере в турнирах серии Большого шлема.

В поединке третьего круга 26-летняя Говорцова взяла верх над 26-летней словачкой Магдаленой Рыбариковой (№65) – 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался 1 час 43 минуты.

По ходу первого сета белоруска уступала со счетом 1:3, но сумела не только отыграться, но и захватить лидерство (5:4, 6:5). В итоге судьба партии решилась лишь на тай-брейке, где успешнее оказалась Говорцова.

С начала второго сета вперед вырвалась уже белоруска (2:0, 3:1). Пусть и не без проблем, но Ольге удалось сохранить добытое на старте преимущество и довести матч до победы.

Говорцова - Рыбарикова - 7:6 (7:4), 6:3

Эйсы 0-5
Двойные ошибки 2-1
Попадание первой подачи 78% (61 из 78) - 65% (51 из 79)
Выигрыш первой подачи 67% (41 из 61) - 63% (32 из 51)
Выигрыш второй подачи 59% (10 из 17) - 50% (14 из 28)
Очки, выигранные у сетки 65% (15 из 23) - 66% (19 из 29)
Реализация брейк-пойнтов 50% (3 из 6) - 13% (1 из 8)
Очки, выигранные на приеме 42% (22 из 79) - 35% (27 из 78)
Активно выигранные очки 28 - 18
Невынужденные ошибки 21 - 22
Все выигранные очки 84 - 73.
Отметим, что перед встречей с Говорцовой Магдалена Рыбарикова неожиданно выбила из борьбы 8-ю ракетку планеты россиянку Екатерину Макарову (6:2, 7:5).

Прежде лучшими достижениями Говорцовой в турнирах Большого шлема были выходы в третий круг – дважды на "Ролан Гаррос" (2008, 2009) и однажды на US Open (2012).

Кроме того, Ольга Говорцова стала четвертой среди белорусских теннисисток, которым удавалось добираться до второй недели Уимблдона. Прежде такой отрезок покорялся Наталье Зверевой, Ольге Барабанщиковой и Виктории Азаренко.

В четвертом круге Уимблдона Говорцова сыграет с 20-летней американкой Мэдисон Киз (№21). Ранее соперницы встречались друг с другом однажды - в 2012 году на турнире в Майами победила американка.

Для Ольги Говорцовой это девятый по счету Уимблдонский турнир, ее лучшими достижениями были выходы во второй раунд в 2007, 2009 и 2012 годах.

Ольга Говорцова пробилась в основную сетку Уимблдона через , затем в первом круге обыграла румынку , во втором - француженку .

Накануне в четвертый круг Уимблдона . Следующей ее соперницей станет 18-летняя швейцарка Белинда Бенчич (№22). Для Виктории это уже юбилейный, десятый, турнир. Прежде лучшими достижениями на Уимблдоне были выходы в полуфинал в 2011 и 2012 годах.

21-летняя дебютантка Уимблдона Александра Саснович (№137) пробивавшаяся в основную сетку сквозь сито квалификации, во втором круге, уступив дорогу представительнице Казахстана Зарине Дияс (№34).