Ольга Говорцова. Фото: olga-govortsova.com
Белорусская 26-летняя теннисистка Ольга Говорцова (№122 рейтинга ВТА) не вышла в четвертьфинал Уимблдона, не сумев-таки улучшить в турнирах серии Большого шлема.

В четвертом круге Уимблдона Говорцова в трех сетах проиграла 20-летней американке Мэдисон Киз (№21) - 6:3, 4:6, 1:6. Матч продолжался 1 час 33 минуты.

Первый сет белоруска начала очень уверенно, поведя со счетом 5:1. Правда, затем стала допускать много ошибок и позволила американке, совершившей 4 эйса, отыграть два гейма (5:3). Но потом Ольга все же сумела собраться и не растеряла преимущество, оставив стартовую партию за собой.

Во втором сете Говорцова отпустила соперницу вперед (1:3), но потом смогла отыграться (3:3). После чего теннисистки обменялись победными геймами (4:4), а в концовке нервы оказались крепче у Мэдисон Киз, которая в затяжном решающем розыгрыше вынудила белоруску с огромным трудом вытягивать свечу с задней линии, а потом завершила комбинацию обратным кроссом на вылет.

Третий сет прошел с явным преимуществом более рейтинговой американки. Говорцова же совершила в нем 2 двойные и сразу 11 невынужденных ошибок (при том, что в двух предыдущих партиях таковых у белоруски в сумме было всего 8).

Говорцова - Киз - 6:3, 4:6, 1:6

Эйсы 0-5
Двойные ошибки 2-0
Попадание первой подачи 64% (49 из 76) - 53% (42 из 79)
Выигрыш первой подачи 55% (27 из 49) - 69% (29 из 42)
Выигрыш второй подачи 56% (15 из 27) - 51% (19 из 37)
Очки, выигранные у сетки 53% (9 из 17) - 71% (15 из 21)
Реализация брейк-пойнтов 40% (4 из 10) - 60% (6 из 10)
Очки, выигранные на приеме 39% (31 из 79) - 45% (34 из 76)
Активно выигранные очки 13 - 30
Невынужденные ошибки 19 - 26
Все выигранные очки 73 - 82.
Ранее Говорцова и Киз встречались друг с другом однажды - в 2012 году на турнире в Майами победила американка.

Таким образом, путевку в четвертьфинал Уимблдона получила Мэдисон Киз, а Говорцова, пробивавшаяся в основную сетку через и проведшая в Лондоне семь матчей, покидает турнир. По его итогам Ольга поднимется в рейтинге ВТА примерно на 40 строк и может обосноваться в районе 80-го места.

В основной сетке Уимблдона Ольга Говорцова в первом круге обыграла румынку , во втором - француженку , в третьем - 26-летнюю словачку – 7:6 (7:4), 6:3.

Прежде лучшими достижениями Говорцовой в турнирах Большого шлема были выходы в третий круг – дважды на "Ролан Гаррос" (2008, 2009) и однажды на US Open (2012). Так что нынешний выход в четвертый круг и попадание в число 16 сильнейших Уимблдона - это личный рекорд белоруски.

Кроме того, Ольга Говорцова стала четвертой среди белорусских теннисисток, которым удавалось добираться до второй недели Уимблдона. Прежде такой отрезок покорялся Наталье Зверевой, Ольге Барабанщиковой и Виктории Азаренко.

Для Ольги Говорцовой это девятый по счету Уимблдонский турнир, ее лучшими достижениями были выходы во второй раунд в 2007, 2009 и 2012 годах.

Накануне в четвертый круг Уимблдона . Следующей ее соперницей станет 18-летняя швейцарка Белинда Бенчич (№22). Для Виктории это уже юбилейный, десятый, турнир. Прежде лучшими достижениями на Уимблдоне были выходы в полуфинал в 2011 и 2012 годах.

21-летняя дебютантка Уимблдона Александра Саснович (№137) пробивавшаяся в основную сетку сквозь сито квалификации, во втором круге, уступив дорогу представительнице Казахстана Зарине Дияс (№34).