Лидер женской сборной Беларуси по теннису Виктория Азаренко уверенно преодолела четвертый рубеж на турнире в Уимблдоне и вышла в четвертьфинал, где сыграет с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

В четвертом круге самого престижного травяного турнира в году Виктория Азаренко (24-й номер мирового рейтинга) обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич (22-ая) со счетом 6:2, 6:3. Поединок довольно легко сложился для белоруски, которая уверенно действовала на подаче, часто ловила восемнадцатилетнюю соперницу на противоходе и реализовала половину очков в ситуации с брейк-поинтом. Азаренко позволила Бенчич записать в актив один брейк, который случился во второй партии, и всего четыре балла на подаче.

Причем стартовала Виктория в этом матче крайне неудачно. Она вчистую уступила в первом гейме. Впрочем, следующие пять очков остались именно за спортсменкой из Беларуси. Азаренко не смогла закончить партию с первого сетбола, однако уже на подаче выиграла четыре розыгрыша подряд, что позволило ей одержать победу в сете.

В начале второй партии Бенчич снова была безупречна "на мяче", однако ответ Азаренко оказался симметричным, – очко "под ноль". В середине игрового отрезка теннисистки обменялись брейками, Виктория же сделала еще один и защитила балл на подаче – 5:3. Белоруска имела тройной матчбол в следующем гейме, однако позволила швейцарке отыграть два из них. В последнем розыгрыше Вике потребовалось всего два удара для того, чтобы поставить точку в поединке: Белинда пробила в сетку.

Открыть/cкачать видео (18.43 МБ)

Этот матч длился один час и восемь минут. Напомним, что ранее теннисистки не встречались.

Статистика матча Бенчич – Азаренко

Попадание первой подачи:
64% (34 из 53) – 67% (33 из 49)
Выигрыш первой подачи: 53% (18 из 34) – 85% (28 из 33)
Выигрыш второй подачи: 47% (9 из 19) – 31% (5 из 16)
Эйсы: 2 – 0
Двойные ошибки: 1 – 3
Очки, выигранные на приеме: 33% (16 из 49) – 49% (26 из 53)
Реализация брейк-поинтов: 17% (1 из 6) – 45% (5 из 11)
Все выигранные очки: 43 – 59
Выходы к сетке: 78% (7 из 9) – 86% (12 из 14)
Активно выигранные очки: 15 – 29
Невынужденные ошибки: 7 – 8
Следующей соперницей Виктории Азаренко станет американка Серена Уильямс, которая накануне переиграла свою сестру Винус Уильямс в двухсетовом поединке – 6:4, 6:3.

Азаренко и Уильямс-младшая к этому моменту сыграли друг с другом уже девятнадцать поединков, и лишь в трех из них лучше была Азаренко. Добавим, что это будет третья встреча белоруски с первой ракеткой мира за два с половиной месяца и вторая на турнирах серии "Большого шлема" за чуть более чем месяц. В начале мая Азаренко и Уильямс-младшая провели напряженную игру с двумя тай-брейками (грунт) – 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (1:7). Затем в конце мая девушки (тоже грунт) – 6:3, 4:6, 2:6. Серена одержала победы в этих поединках, а также выиграла титул в Париже. И вот теперь теннисистки сыграют на траве в Уимблдоне.

Кстати, в споре Азаренко и Уильямс-младшей в личных встречах на траве лучше также американка, у которой на счету три победы. Две из них были добыты на уимблдонском турнире (2009, 2012 гг.) и еще одна во время олимпийской программы "Лондона-2012" (в полуфинале).

Напомним, что общий призовой фонд нынешнего Уимблдона составляет 26,5 млн фунтов стерлингов. Победители в одиночных разрядах получат по 1,88 млн фунтов стерлингов, а теннисисты, которые не смогут преодолеть барьер первого раунда, станут богаче на 29 тыс. фунтов. Финиширует турнир серии "Большого шлема" 12 июля.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию четвертого поединка белоруски на "Уимблдоне-2015".