В Стамбуле состоялись первые поединки матча второго раунда II группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между турецкой и белорусской национальными командами. Стороны обменялись победами в одиночных встречах, а потому счет в матче равный – 1:1.

Белорусский теннисист Егор Герасимов (327-й номер мирового рейтинга в одиночном разряде) был близок к тому, чтобы обыграть первого номера турецкой сборной Марселя Ильхана (78-й в мире), выиграв два стартовых сета: первый – на тай-брейке, второй – с брейком, добытом в девятом гейме партии. Вскоре Ильхан сравнял счет в поединке, и его исход должен был разрешиться в пятом сете. В нем Герасимов вел со счетом 4:1, однако Ильхан вновь вернулся в борьбу, переведя встречу в дополнительное время. В концовке удача улыбнулась более опытному турецкому спортсмену. Итоговый счет – 7:6, 6:4, 3:6, 2:6, 7:9.

Игровой день на "Гаранти Коза Вос Арене" продолжился поединком между Дмитрием Жирмонтом (241-й) и Кемом Илкелем (438-й). Как и Герасимов, Жирмонт начал встречу с побед в двух сетах, а затем отдал турку третью партию. В четвертой мог случить тай-брейк, однако в одиннадцатом гейме белорус оформил еще один брейк, принесший ему досрочную победу в поединке (6:3, 6:2, 2:6, 7:5), а также позволивший сравнять счет в матче – 1:1.

Напомним, что в субботу, 18 июля, пройдет парный поединок, в котором Сергей Бетов вместе с Максимом Мирным будут противостоять Барышу Эрдугену и Анилу Юкселю. Тридцативосьмилетний Мирный (38-й номер мирового рейтинга в парном разряде), выступающий за сборную более двадцати лет и проведший уже сорок девять поединков, накануне заменил в команде Ярослава Шило. На воскресенье, 19 марта, запланированы еще две одиночные игры: Жирмонт – Ильхан и Герасимов – Кем.

Победитель матча Турция – Беларусь выйдет в третий круг на сильнейшего в паре Португалия – Финляндия. Проигравший будет вынужден завершить участие в турнире в этом году. Добавим, что это первая официальная встреча соперников на командном чемпионате мира.

Сборная Турции провела в Кубке Дэвиса сто тридцать один поединок (разница побед и поражений 61-69), но еще не доходила до Мировой группы. Белорусские атлеты в высшем теннисном свете провели четыре года и имеют положительный баланс встреч – "плюс семь". Целью подопечных Владимира Волчкова является выход в I группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, которую они покинули в 2010 году.

Отметим, что после победы в предыдущем раунде над ирландской дружиной (5:0) белорусская сборная поднялась на одну строчку в мировом командном рейтинге и занимает пятьдесят пятое место. Турки, обыгравшие южноафриканцев с минимальной разницей (3:2), расположились на шестьдесят второй позиции.