Белорусские теннисисты обыграли в гостях сборную Турции и вышли в 3-й раунд II группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Для выявления победителя потребовалось провести все 5 поединков. Сегодня, в заключительный день противостояния, состоялись две встречи.

В поединке первых ракеток команд сильнее оказался представитель хозяев Марсель Ильхан (№ 78 рейтинга АТП), который взял верх над белорусом Дмитрием Жирмонтом (№ 241) - 6:7 (6:8), 6:3, 6:3, 6:2.

Жирмонт на тай-брейке выиграл первый сет, хотя уступал по ходу тай-брейка со счетом 0:5, но потом выдал рывок 8:1). Однако три следующие партии белорус проиграл, причем по ходу встречи ему оказывали медпомощь из-за проблем с плечом.

Таким образом, судьба путевки в следующий этап турнира решалась в поединке вторых ракеток сборных. Белорусский теннисист Егор Герасимов (№ 327) с трудом сломил сопротивление Джема Илкеля (№ 438) - 6:2, 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:5).

Выиграв первый и второй сеты, Герасимов затем довольно легко отдал сопернику третью партию, и едва не проиграл в четвертой, заставив вспомнить против первой ракетки турок (тогда белорус после двух выигранных сетов позволил Марселю Ильхану добиться права на пятую партию, а затем упустил победу, лидируя в решающем отрезке со счетом 4:1).

Но на этот раз соперник был слабее, и в первых трех геймах четвертой партии на подаче Герасимова не сумел реализовать брейк-поинты. В итоге на тай-брейке в четвертом сете белорус сумел-таки одержать тяжелую победу.

Таким образом, итоговый счет матча против турок - 3:2 в пользу сборной Беларуси.

Напомним, что , 17 июля, соперники обменялись победами. Сначала второй номер белорусской дружины Егор Герасимов (№ 327 одиночного рейтинга) обидно упустил выигрыш во встрече с лидером сборной Турции Марселем Ильханом (№78) - 7:6, 6:4, 3:6, 2:6, 7:9, а затем первая ракетка команды Беларуси Дмитрий Жирмонт (№241) взял верх над вторым номером турок Джемом Илкелем (№ 438) - 6:3, 6:2, 2:6, 7:5.

Во второй день, 18 июля, . В нем значительно превосходящие соперников в рейтинге белорусы Максим Мирный (№ 38 парной классификации) и Сергей Бетов (№ 74) были заметно сильнее и на корте, не испытав особых проблем во встрече против Барыша Эрдугена (№ 679) и Аниля Юкселя (№ 668) - 6:2, 6:1, 6:4.

Теперь 18-20 сентября сборная Беларуси сразится в 3-м раунде II группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса с командой Португалии, которая во 2-м раунде взяла верх над Финляндией.

На первом этапе нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса белорусы разгромили в гостях ирландцев - 5:0, а турецкие теннисисты на своей площадке одолели команду ЮАР - 3:2. Беларусь в рейтинге Кубка Дэвиса занимает 55-е место, Турция - 62-е.

Следующий соперник белорусов команда Португалии пока занимает в рейтинге Кубка Дэвиса 50-е место. В 1-м раунде турнира португальцы взяли верх над теннисистами Марокко - 4:1. В Кубке Дэвиса португальцы выступают с 1925 года, проведя 101 матч (40 побед, 61 поражение).

Прежде в Кубке Дэвиса Беларусь и Португалия встречались лишь однажды. Это было в 2002 году в 1-м раунде плей-офф I группы Евро-Африканской зоны. Матч прошел в Минске и завершился победой Беларуси - 4:1. Тогда побед в одиночных встречах добились нынешний капитан Владимир Волчков, Максим Мирный и Александр Швец, парную встречу выиграли Мирный и Волчков, и лишь в заключительном поединке Александр Скрипко, которому тогда только исполнилось 16 лет, потерпел поражение от соперника, который был старше на 9 лет.