Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко во втором круге турнира серии «Премьер» в Торонто (призовой фонд — $2,5 млн) впервые с августа 2013 года обыграла теннисистку из топ-4 WTA-тура.

Виктория Азаренко (двадцать первый номер мирового рейтинга) проводила поединок против чешки Петры Квитовой (четвертый номер), с которой встречалась в последний раз на итоговом чемпионате WTA в 2011 году. Примечательно, что четыре последних матча до Торонто Виктория Петре проиграла. Два из них проходили на траве, по одному — на грунте и харде. Счет по победам в матчах в этом противостоянии был 4:2 в пользу чешской спортсменки.

Для Петры это было первое появление на кортах Торонто. Накануне она сообщила, что около недели назад у нее был диагностирован мононуклеоз, но врачи разрешили ей принять участие в канадском турнире.

«После Уимблдона у меня была боль в горле. Мне очень хотелось от нее избавиться. Поэтому я начала принимать антибиотики. Это не помогло уничтожить болезнь. Мой иммунитет пострадал. В итоге мы провели больше тестов и обнаружили мононуклеоз. Мне бы не хотелось использовать это как причину для своих неудачных результатов после Мадрида. Конечно, мне хочется думать, что без болезни я бы выступила лучше, но у меня все равно были возможности одерживать победы в матчах», — сказала Квитова.

Трудно сказать, в какой степени заболевание повлияло на игру четвертой ракетки мира в матче с Азаренко, однако преимущество белоруски в нем было безоговорочным. Она начала встречу с брейка, а затем на подаче воспользовалась тем, что соперница отчаянно старалась «пристреляться». Третий гейм Квитова вытащила с брейк-поинта, а затем уступила белоруске в розыгрыше еще трех очков. Виктория была близка к тому, чтобы в седьмом гейме принять на сет, однако не смогла реализовать тройной брейк-поинт и с первой попытки завершить игровой отрезок. В итоге первая партия завершилась со счетом 6:2.

Уже после третьего гейма второго сета Азаренко вела с брейком. У Квитовой же первый брейк-поинт случился еще спустя два гейма — и она его реализовала. Очко на подаче чешка могла взять «чисто», но Виктория здорово приняла мяч в четвертом розыгрыше, переведя его точно по линии. К этому моменту чешка разыгралась, хотя и чередовала удары, уходящие из корта, с нелепыми ошибками по длине. Всего за матч она совершила тридцать четыре невынужденные ошибки.

В восьмом гейме Петра имела еще один брейк-поинт. Виктория отыграла отставание за счет длинного розыгрыша, а затем дважды здорово исполнила первую подачу.

Открыть/скачать видео (10.32 МБ)

Азаренко ошиблась по длине в ситуации с тройным матч-болом, а следующий размен ударами завершился неточным драйв-волеем Квитовой.

Счет в матче, который длился один час и двадцать восемь минут, — 6:2, 6:3 в пользу белорусской теннисистки.

Статистика матча Азаренко — Квитова

Попадание первой подачи: 67% (31 из 46) — 63% (47 из 75)
Выигрыш первой подачи: 65% (20 из 31) — 55% (26 из 47)
Выигрыш второй подачи: 67% (10 из 15) — 36% (10 из 28)
Эйсы: 1 — 1
Двойные ошибки: 0 — 4
Очки, выигранные на приеме: 52% (39 из 75) — 35% (16 из 46)
Реализация брейк-поинтов: 29% (5 из 17) — 50% (1 из 2)
Все выигранные очки: 69 — 52

Таким образом, Виктория Азаренко сократила отставание в счете по победам в личных встречах с Петрой Квитовой до минимума — 3:4. Нынешний успех в матче с представительницей топ-4 WTA-тура стал для нее первым с августа 2013 года, когда она обыграла Серену Уильямс в решающем матче на турнире в Цинциннати.

Следующий матч Азаренко проведет 13 августа. За выход в четвертьфинал турнира в Торонто она поспорит с итальянкой Сарой Эррани (семнадцатый номер мирового рейтинга), которая в первом круге соревнований одолела француженку Кристину Младенович (5:7, 6:1, 6:0), в затем обыграла американку Мэдисон Бренгл (6:3, 2:6, 6:3). История встреч Виктории и Сары насчитывает семь поединков, в шести из которых победу праздновала белоруска.