Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко в третьем круге турнира серии «Премьер» в Торонто (призовой фонд — $ 2,5 млн) неожиданно проиграла в двухсетовом поединке и завершила выступление.

Виктория Азаренко (двадцать первый номер мирового рейтинга) проводила поединок против итальянки Сары Эррани (семнадцатый номер). До этого теннисистки встречались между собой восемь раз, причем в семи случаях победу праздновала белоруска. Кроме того, в шести последних матчах, каждый из которых состоял из двух сетов, успех праздновала именно Азаренко. В последний раз девушки играли друг с другом на итоговом чемпионате WTA в 2013 году.

Несмотря на внушительные статистические данные Виктории в очных противостояниях с Сарой и игровой тонус Азаренко, матч третьего круга турнира в Торонто не сулил простой жизни для экс-первой ракетки мира. Специфическая манера игры Эррани заключается в том, что она здорово действует на задней линии, возвращая практически все мячи с противоположной части корта, и хорошо работает ногами, не позволяя сопернице выйти в хавкорт.

В начале и середине партии теннисистки обменялись брейками, в двенадцатом гейме Эррани имела тройной сет-бол, который ей удалость реализовать с первой попытки благодаря двойной ошибке Азаренко — 5:7. Только в этом игровом отрезке белоруска совершила двадцать четыре невынужденные ошибки, что очень много. Она испытывала проблемы при переводе мяча по линии с двух флангов, при выполнении двуручного удара слева, проигрывала борьбу сопернице при выходе в корт, порой не готовила свои удары ввиду высокой интенсивности игры и промахивалась. Для сравнения, за весь матч второго круга против чешки Петры Квитовой (четвертый номер мирового рейтинга) Виктория допустила всего девятнадцать ошибок.

На старте второго сета Азаренко проиграла еще три гейма. Выходит, что с учетом побед в двух последних геймах первой партии Эррани завоевала пять очков подряд. Неспособность Виктории ответить на давление итальянки симметрично привела к тому, что она стала бурно выражать эмоции на корте — кричать, встречать свои ошибки ироничной улыбкой, наконец, бить себя рукой по голове.

Дабы привести подопечную в чувство, на корт спустился наставник белорусской теннисистки бельгиец Вим Фиссет. Подобное случилось впервые с начала сотрудничества сторон. Фиссет пытался объяснить Азаренко, что эмоциональные затраты не могут пойти ей на пользу, что ей необходимо включаться в борьбу за каждый мяч, действуя при этом менее самонадеянно, делать несколько шагов навстречу «коротким» мячам, прилетающим от Эррани.

Вика выиграла два следующих гейма, сократив отставание до минимума — 2:3. Она старалась удерживать нити игры вплоть до восьмого гейма второго сета. Казалось, Фиссету удалось достучаться до подопечной, и та стала действовать рациональнее. Увы, ей не удалось сравнять счет, а Эррани получила возможность подать на матч, воспользовавшись моментом с двойным брейк-поинтом. Лишь с шестого матчбола итальянке удалось завершить встречу.

Открыть/скачать видео (16.18 МБ)

Счет в матче, который длился один час и сорок восемь минут, — 7:5, 6:3 в пользу Сары Эррани. В этом поединке Виктория Азаренко допустила пятьдесят три невынужденные ошибки. У Эррани таковых было всего четырнадцать.

Статистика матча Эррани — Азаренко

Попадание первой подачи: 78% (62 из 79) — 60% (36 из 60)
Выигрыш первой подачи: 58% (36 из 62) — 50% (18 из 36)
Выигрыш второй подачи: 47% (8 из 17) — 33% (8 из 24)
Эйсы: 0 — 1
Двойные ошибки: 1 — 6
Очки, выигранные на приеме: 57% (34 из 60) — 44% (35 из79)
Реализация брейк-поинтов: 67% (6 из 9) — 50% (4 из 8)
Все выигранные очки: 78 — 61

Таким образом, Сара Эррани впервые с 2008 года не только выиграла сет у Виктории Азаренко, но и одержала победу над белорусской теннисисткой.

Для Азаренко это поражение стало десятым в текущем сезоне. Трижды она проигрывала Серене Уильямс, дважды — Марии Шараповой, по разу — Флавии Пеннетте, Люси Шафаржовой, Доминике Цибулковой, Каролине Плишковой и Саре Эррани.

Напомним, что на старте турнира в Торонто Виктория Азаренко переиграла украинку Элину Свитолину (пятнадцатый номер мирового рейтинга) — 6:1, 6:4, а во втором круге сломила сопротивление чешки Петры Квитовой (четвертый номер) — 6:2, 6:3. К слову, победа в матче с представительницей топ-4 WTA-тура стала для белоруски первой с августа 2013 года, когда она обыграла Серену Уильямс в решающем матче на турнире в Цинциннати.