Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко вышла в третий круг турнира серии «Премьер» в Цинциннати (призовой фонд — $ 2,7 млн), в четвертый раз в сезоне обыграв датчанку Каролин Возняцки.

Это была одиннадцатая встреча Виктории Азаренко, занимающей нынче двадцать первое место в мировом рейтинге, и пятой ракетки мира Каролин Возняцки. Счет по победам в очных поединках до недавнего времени был 6:4 в пользу белорусской теннисистки. В четырех последних матчах неизменно побеждала Виктория, причем в 2015 году турнирные пути девушек уже трижды пересекались — в Мельбурне (6:4, 6:2), Дохе (6:3, 6:1) и Риме (6:2, 7:6).

В Цинциннати Азаренко вновь хватило двух партий для того, чтобы добиться успеха в матче против Возняцки. Но именно здесь ей впервые удалось «чисто» выиграть сет у соперницы. Это удалось благодаря хорошему движению Виктории по корту, минимальному количеству ошибок, а также высокой реализации брейк-поинтов. В первом гейме она взяла подачу соперницы «под ноль», а затем выиграла еще пять очков.

Во втором сете характер противостояния изменился. Каролин вытащила гейм на подаче при счете 0:30, оформила первый брейк, а вскоре завоевала и третий балл.

Несмотря на 0:3 в начале второй партии, преимущество Возняцки по-прежнему выражалось в одном брейке, и такое отставание Азаренко быстро удалось отыграть. Причем четвертый гейм она взяла «под ноль», завершив его эффектной подачей на вылет.

При счете 30:15 в девятом гейме Азаренко взяла видеоповтор, который показал, что ее удар пришелся в корт. Так она заработала двойной скрытый матчбол, который реализовала с первой попытки. Следующий гейм она начала с ошибки на подаче, в следующем розыгрыше активно сыграла соперница. Затем Каролин сначала не сумела принять, потом в результате короткой перестрелки оказалась в отыгранном положении, и Виктория пробила в пустой угол площадки. Первый матчбол Виктория получила после того, как датчанка снова не смогла принять подачу белоруски. В заключительном розыгрыше поединка Азаренко укоротила мяч и вышла к сетке, Возняцки произвела обводящий удар, но ошиблась по длине.

Счет в матче, который длился один час и тридцать две минуты, — 6:0, 6:4 в пользу Виктории Азаренко. По количеству активно выигранных очков в нем белоруска превзошла оппонентку в три раза — двадцать четыре против восьми.

В третьем круге турнира в Цинциннати Азаренко сыграет против российской теннисистки Анастасии Павлюченковой (тридцать четвертый номер мирового рейтинга), в четырех матчах с которой она одержала четыре победы. Этот матч состоится 20 августа.

Напомним, что лучшим результатом Виктории Азаренко в Цинциннати является победа в турнире в 2013 году, когда в решающем матче она обыграла американку Серену Уильямс.