Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко завершила выступление на турнире серии «Премьер» в Цинциннати (призовой фонд — $ 2,7 млн), не сумев закончить матч третьего круга против россиянки Анастасии Павлюченковой.

Это была пятая встреча Виктории Азаренко, занимающей нынче двадцать первое место в мировом рейтинге, и тридцать четвертой ракетки мира Анастасии Павлюченковой. В четырех предыдущих поединках успех неизменно праздновала белорусская теннисистка. В последний раз девушки играли друг с другом на турнире в Мадриде в 2013 году, Азаренко победила в двух сетах на тай-брейке.

Начало очередного поединка против россиянки складывалось в пользу Азаренко. Как и в матче второго раунда, в котором белоруска соперничала с пятой ракеткой мира Каролин Возняцки, Виктория выиграла пять стартовых геймов.

После того как счет стал 4:0, двадцатишестилетняя спортсменка из Беларуси стала хуже передвигаться по корту, а вскоре она начала прихрамывать. Напомним, что с самого начала турнира теннисистка выступала с тейпированной левой ногой. Очевидно, ее беспокоили боли в мышцах передней поверхности бедра.

В шестом гейме первой партии Павлюченковой впервые удалось взять очко на подаче, и Азаренко предстояло подавать на сет. Следующий гейм белоруска снова выиграла, однако он получился самым длинным с момента начала встречи, в том числе и по причине травмы, с которой играла Виктория.

Открыть/скачать видео (9.96 МБ)

В перерыве между сетами белоруска прибегла к медицинской помощи, а после того, как она ее получила, матч продолжился. Азаренко больше не демонстрировала тех скоростей, благодаря которым уверенно вошла в игру, что привело к обратной ситуации. Очень легко со счетом 3:0 во второй партии повела Павлюченкова.

О том, продолжить ли матч, превознемогая боль, или сняться с турнира, Виктория решила посоветовалась с наставником Вимом Фиссетом. Фиссет ушел от того, чтобы давать подопечной прямой совет, сказав лишь, что только ей лучше известно, способна ли она продолжить встречу. Спустя паузу Виктория сообщила о своем отказе играть дальше.

Таким образом, Виктория Азаренко при счете 6:1, 0:3 в матче третьего круга завершила выступление в Цинциннати.

Добавим, что на турнире в Цинциннати Азаренко одержала две победы, переиграв американку Лорен Дэвис (6:1, 6:2) и датчанку Каролин Возняцки (6:0, 6:4). Кстати, за две последние недели Виктория обыграла сразу двух представительниц топ-5 женского тура. Помимо Возняцки она одолела чешку Петру Квитову во втором раунде турнира в Торонто. Подобное удалось белоруске впервые с августа 2013 года, когда она обыграла американку Серену Уильямс в решающем матче на турнире в Цинциннати.

Следующим соревнованием, в котором должна принять участие Виктория Азаренко, станет Открытый чемпионат США, стартующий 31 августа. Впрочем, ввиду усугубившейся травмы, возможно, она будет вынуждена пропустить четвертый турнир серии «Большого шлема» в году.

В мужском парном разряде турнира в Цинциннати белорус Максим Мирный и испанец Фелисиано Лопес в первом матче взяли верх над испанско-уругвайским дуэтом Давид Марреро / Пабло Куэвас - 7:6 (7:2), 3:6, 10:6, а во втором круге обыграли итальянскую пару Симон Болелли / Фабио Фонини - 6:3, 6:3. В четвертьфинале Мирный и Лопес встретятся с интернациональным дуэтом Леандер Паес (Индия) / Станислас Вавринка (Швейцария).