Лучшая теннисистка Беларуси Виктория Азаренко в первом круге открытого чемпионата США (призовой фонд — $ 42,3 млн) в двухсетовом поединке переиграла чешскую тенниску Люцию Градецку. Для Азаренко победа над Градецкой стала третьей в нынешнем году.

Двукратная финалистка открытого чемпионата США белоруска Виктория Азаренко (двадцатый номер мирового рейтинга) в первом круге соревнований в Нью-Йорке встречалась с представительницей Чехии Люцией Градецкой (пятьдесят шестой номер). Обращаясь к истории противостояния двух теннисисток, стоит отметить, что этот поединок стал для девушек четвертым по счету. Причем два предыдущих они провели в мае 2015 года во время турнира в Риме и на «Ролан Гаррос», еще один матч состоялся в 2011 году. Во всех успех праздновала Азаренко, Градецкой удалось одержать лишь две локальные победы в сетах.

Встреча в Нью-Йорке началась с размена очков на подаче, в четвертом гейме Азаренко впервые в матче получила преимущество на приеме, которое реализовала с первой попытки. В шестом гейме она повторила этот трюк, а борьбу за следующее очко и победу в партии завершила подачей на вылет.

Кстати, на этом отрезке матча с учетом первого сета Виктория выиграла семь геймов подряд. Люция прервала эту серию белоруски, однако следующий гейм проиграла вчистую. Позже Градецка завоевала еще одно очко и этим ограничилась. Азаренко же до конца поединка записала в актив еще один брейк, а также реализовала тройной сетбол при первой возможности.

Итог матча, который длился шестьдесят пять минут, — победа Виктории Азаренко со счетом 6:1, 6:2. Добиться ее белоруске удалось благодаря высокому проценту попадания первой подачи, еще более высокому проценту выигрыша первой подачи, стопроцентой реализации брейк-поинтов и успешной игре у сетки.

Статистика матча Азаренко — Градецка

Попадание первой подачи: 75% (33 из 44) — 39% (18 из 46)

Выигрыш первой подачи: 88% (29 из 33) — 78% (14 из 18)

Выигрыш второй подачи: 45% (5 из 11) — 29% (8 из 28)

Эйсы: 0 — 1

Двойные ошибки: 1 — 5

Очки, выигранные на приеме: 52% (24 из 46) — 23% (10 из 44)

Реализация брейк-поинтов: 100% (4 из 4) — 0% (0 из 1)

Все выигранные очки: 58 — 32

Выходы к сетке: 82% (9 из 11) — 100% (3 из 3)

Активно выигранные очки: 10 — 18

Невынужденные ошибки: 11 — 28

По ходу встречи Виктория не стремилась ввязываться в затяжные розыгрыши, так как планировала сохранить силы на более важные матчи. Она чередовала удары по длине, что заставляло Градецку подстраиваться под каждый мяч и, в конце концов, ввиду невысокого уровня мастерства, ошибаться. Виктория старалась поддерживать высокий темп матча, хотя он к этому не располагал. В перерывах она активно двигалась, заводила себя.

Кроме того, матч запомнился тем, что Вика вступила в перепалку с арбитром. Она не согласилась с решением судьи, принятым ею после видеопросмотра, и требовала переиграть предыдущий розыгрыш, так как он был остановлен не по ее вине. В пылу эмоций Азаренко спросила у девушки на вышке: «Вы разыгрываете меня? Вы когда-нибудь играли в теннис?» — «Да». — «Наверное, не очень хорошо».

Говорцова в драматичном поединке пробилась во второй раунд US Open

Во втором круге US Open-2015 Виктория Азаренко сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер (№ 92), которая взяла верх над итальянкой Франческой Скьявоне (№ 95, Италия) — 6:3, 6:1. Добавим, что виктория в следующем раунде может стать для Азаренко тридцатой на нью-йоркских кортах. Девять раз в карьере Вика проигрывала матчи на четвертом в сезоне турнире серии Большого шлема.