Одолев бельгийку Янину Викмайер во втором круге открытого чемпионата США, олимпийская чемпионка и экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко одержала тридцатую победу в одиночном разряде на нью-йоркских кортах.

Дебют в семнадцатилетнем возрасте, обморок во время матча, два выхода в финал и три поражения от принципиальной соперницы — американки Серены Уильямс. SPORT.TUT.BY вспоминает самые яркие моменты в карьере белоруски за годы выступления на US Open.

В нынешнем году Виктория Азаренко в десятый раз принимает участие в американском этапе серии турниров Большого шлема. С учетом игр в парном разряде она разменяла четвертый десяток побед еще в первом круге соревнований. Достичь той же планки, но в «одиночке» ей удалось по итогам второго раунда.
Если сравнивать выступления Азаренко на четырех самых престижных теннисных турнирах планеты, то трудно не заметить: чаще, чем в Нью-Йорке (30 побед), Азаренко побеждала лишь в Мельбурне (35), где дважды брала титул.
Но остановимся на US Open.
Когда: 2006 год.
Рейтинг WTA: 124-е место.
Результат: две победы и выход в третий круг соревнований, в котором Азаренко уступила россиянке Анне Чакветадзе — 4:6, 3:6.
Количество заработанных очков на турнире: 62.
Призовые: $38 тыс.
Когда: 2007 год.
Рейтинг WTA: —
Результат: три победы и выход в четвертый круг соревнований, в котором Вика проиграла россиянке Светлане Кузнецовой — 2:6, 3:6.
Количество заработанных очков на турнире: 140.
Призовые: $ 73 тыс.
Когда: 2008 год.
Рейтинг WTA: 14-е место.
Результат: две победы и выход в третий круг соревнований, в котором она уступила датчанке Каролин Возняцки — 4:6, 4:6.
Количество заработанных очков на турнире: 180.
Призовые: $ 45 тыс.
Когда: 2009 год.
Результат: две победы и выход в третий круг соревнований, в котором Азаренко проиграла в трехсетовом матче итальянке Франческе Скьявоне — 6:4, 2:6, 2:6.
Количество заработанных очков на турнире: 160.
Призовые: $ 47 тыс.
Когда: 2010 год.
Рейтинг WTA: 11-е место.
Результат: одна победа и выход во второй круг соревнований. Вика не смогла продолжить матч против представительницы Аргентины Хиселы Дулко из-за падения в обморок.
Количество заработанных очков на турнире: 100.
Призовые: $ 30 тыс.
Когда: 2011 год.
Рейтинг WTA: 5-е место.
Результат: две победы и выход в третий круг соревнований, в котором Азаренко уступила американке Серене Уильямс — 1:6, 6:7.
Призовые: $ 53 тыс.
Когда: 2012 год.
Рейтинг WTA: 1-е место.
Результат: шесть побед и выход в решающий матч турнира, в котором Виктория снова проиграла Серене Уильямс — 2:6, 6:2, 5:7.
Количество заработанных очков на турнире: 1400.
Призовые: $ 929 тыс.
Когда: 2013 год.
Рейтинг WTA: 2-е место.
Результат: шесть побед и выход во второй финал открытого чемпионата США в карьере, в котором Вика опять уступила младшей из сестер Уильямс — 5:7, 7:6, 1:6.
Призовые: $ 1,527 млн.
Когда: 2014 год.
Рейтинг WTA: 17-е место.
Результат: четыре победы и выход в четвертьфинальную стадию соревнований, в которой Азаренко проиграла россиянке Екатерине Макаровой — 4:6, 2:6.
Количество заработанных очков на турнире: 430.
Призовые: $ 364 тыс.
Когда: 2015 год.
Рейтинг WTA: 20-е место.
Результат: две победы, Виктория продолжает поход за титулом на нью-йоркских кортах.