Виктория Азаренко стартовала в азиатской серии турниров с победы. В китайском городе Ухань лучшая белорусская теннисистка обыграла американку Лорен Дэвис (6:2, 7:6) и вышла во второй круг соревнований (призовой фонд — $ 2,21 млн).

Виктория Азаренко (23-й номер мирового рейтинга) уверенно вошла в игру на турнире в Ухани, сходу выиграв два гейма на подаче, а также оформив при первой возможности брейк. До седьмого игрового отрезка, когда она подавала на сет, преимущество белоруски было подавляющим, однако вскоре ее стали беспокоить боли в левой ноге: с самого начала матча поверх прямой мышцы бедра был наклеен пластырь.

Дискомфорт, который испытывала Азаренко, сказался на ее концентрации, чем не преминула воспользоваться двадцатиоднолетняя Лорен Дэвис (72-й номер). Спасти первую партию ей не удалось (она завершилась со счетом 6:2 в пользу Азаренко), однако во второй она старалась использовать ошибки соперницы в атаке, заставляя ее больше двигаться.

Во втором сете Лорен чисто взяла очко на подаче, следом записав в актив первый брейк в поединке. Виктория на это ответила обратным брейком, а затем вернула себе лидерство. Дэвис снова отподавала «под ноль», при этом белоруска ошибками на приеме помогла сопернице быстро завершить шестой гейм.

Заявязавшаяся борьба во второй половине встречи вынудила Вику позабыть о болях в ноге, что привело, казалось, к мгоновенному успеху. Сначала она взяла подачу, завершив очередной гейм эйсом, а затем была практически безупречна на приеме — 5:3. Затем Азаренко неудачно использовала шанс подать на матч, породив ситуацию с тройным брейк-поинтом, выгодную американке. Та со второй попытки пролонгировала партию, которая плавно перетекла в тай-брейк. Он завершился в пользу белорусской теннисистки 7:4.

Итог матча, который длился один час и тридцать шесть минут, — победа Виктории Азаренко со счетом 6:2, 7:6.

Статистика матча Азаренко — Дэвис

Попадание первой подачи: 56% - 56%

Эйсы: 5 — 2

Двойные ошибки: 4 — 6

Реализация брейк-поинтов: 83% (5 из 6) — 60% (3 из 5)

Выходы к сетке: 70% (12 из 17) — 0% (0 из 3)

Активно выигранные очки: 20 — 6

Невынужденные ошибки: 31 — 24

Во втором раунде турнира серии «Премьер» в Ухани белоруска сыграет с представительницей Великобритании Йоханной Контой (63-й номер мирового рейтинга), одолевшей накануне немку Андреа Петкович (6:4, 7:5). Ранее Виктория Азаренко не встречалась с Контой.