Виктория Азаренко в четвертом круге открытого чемпионата США (призовой фонд — $ 42,3 млн) одержала тридцатую победу в сезоне. Лучшая белорусская теннисистка после энергозатратного поединка в предыдущем раунде соревнований довольно легко сломила сопротивление американки Варвары Лепченко (6:3, 6:4).

Это была вторая встреча Виктории Азаренко (двадцатый номер мирового рейтинга) и Варвары Лепченко (сорок шестой номер) за неполных три месяца. В июне теннисистки провели поединок на травяных кортах в Бирмингеме. Тогда победу, как и в двух предыдущих матчах из трех оставшихся, отпраздновала белоруска. Единственный раз американка превосходила Азаренко в далеком 2005 году.

После тяжелого противостояния с немкой Ангеликой Кербер, растянувшегося на два часа и пятьдесят одну минуту, поединок против Лепченко для Виктории был сродни разгрузочному игровому дню. Впрочем, несмотря на факт легкой расслабленности, первый сет двукратная финалистка US Open провела довольно уверенно.

Первый брейк-поинт Азаренко имела уже в третьем гейме матча, а первое очко на подаче леворукой соперницы она взяла со второй попытки. До конца первого сета она записала в актив один балл после чисто исполненной подачи, а также реализовала двойной сетбол на приеме. При этом количество невынужденных ошибок у белоруски было крайне мало — всего пять. Процент выигранных мячей на первой подаче также был впечатляющим — восемьдесят семь пунктов.

Во второй партии Лепченко обозначила борьбу. У нее было четыре брейк-поинта, причем в двух случаях она завершала последующие розыгрыши полезным действием. Находясь под давлением, Азаренко стала неприлично много ошибаться. Хотя этот факт не помешал ей добиться победы, она могла завершить поединок на гейм раньше, когда подавала на матч при счете 5:3.

Итог встречи, которая длилась один час и тридцать семь минут, — победа Виктории Азаренко со счетом 6:3, 6:4.

Статистика матча Азаренко — Лепченко

Попадание первой подачи: 73% (40 из 55) — 58% (38 из 65)

Выигрыш первой подачи: 70% (28 из 40) — 53% (20 из 38)

Выигрыш второй подачи: 47% (7 из 15) — 48% (13 из 27)

Эйсы: 2 — 1

Двойные ошибки: 1 — 2

Очки, выигранные на приеме: 49% (32 из 65) — 36% (20 из 55)

Реализация брейк-поинтов: 63% (5 из 8) — 50% (2 из 4)

Все выигранные очки: 67 — 53

Выходы к сетке: 70% (7 из 10) — 64% (7 из 11)

Активно выигранные очки: 19 — 29

Невынужденные ошибки: 16 — 19

«Против Варвары интересно играть, — сказала после матча Азаренко. — Ее мячи летят довольно непредсказуемо, но я старалась фокусироваться на игре. Хотелось бы лучше действовать на своей подаче, но в целом я осталась довольна тем теннисом, который показала».

Отметим, что нынешний успех стал тридцатым для лучшей белорусской теннисистки в текущем сезоне, одиннадцать раз она терпела неудачу. Кроме того, двумя раундами ранее на US Open-2015 Виктория Азаренко разменяла четвертый десяток побед в одиночном разряде на четвертом в сезоне турнире серии Большого шлема.

Как Азаренко взяла планку в тридцать побед на US Open

Кстати, матч против Лепченко Азаренко проводила с пластырем на предплечьях обеих рук, но беспокоиться о ее готовности продолжить участие в турнире не стоит. «Никакой травмы нет, — сказала Вика. — Просто пошло раздражение по коже из-за тренировочных маек, и вот пришлось прибегнуть к такому способу борьбы с дискомфортом. Это так странно, я никогда с таким не сталкивалась, но я сделала то, что мне сказали».

В четвертьфинале нынешнего US Open белоруска сыграет с побидетелем пары Сабина Лисицки (Германия) / Симона Халеп (Румыния). Ни одной из этих девушек Виктория Азаренко еще не проигрывала. Поединок состоится 9 сентября.