33-летняя итальянская теннисистка Флавия Пеннетта стала победительницей открытого чемпионата США в женском одиночном разряде.

Флавия Пеннетта. Фото: Reuters

В финальном матче 26-я ракетка мира обыграла 32-летнюю соотечественницу Роберту Винчи (№ 43 рейтинга ВТА) — 7:6 (7:4), 6:2. Поединок продолжался 1 час 33 минуты.

В активе Пеннетты 4 брейка (из 11) и 4 эйса, 28 активно выигранных очков, в пассиве — 1 двойная ошибка и 22 невынужденные.

Роберта Винчи навылет не подавала, добыла 21 активно выигранное очко и реализовала 2 из 4 брейк-поинтов, совершила лишь 1 двойную ошибку и 30 невынужденных.

Роберта Винчи. Фото: Reuters

Счет очных дуэлей стал 6:4 в пользу Пеннетты.

На пути к финалу Пеннетта обыграла австралийку Ярмилу Гайдошову, румынку Монику Никулеску, чешку Петру Цетковску, австралийку Саманту Стосур и чешку Петру Квитову.

Финальный матч был примечателен тем, что его участницы стали самыми возрастными теннисистками, впервые сыгравшими в финале турниров Большого шлема.

Ну, а Пеннетта, соответственно, оказалась самой возрастной теннисисткой, одержавшей свою первую в карьере победу на турнире Большого шлема.

Кроме того, это первый в истории чисто итальянский финал турнира Большого шлема. Прежде итальянки не побеждали на US Open.

Обе соперницы хорошо знакомы друг с другом с детства — в паре они выиграли юниорский «Ролан Гаррос» в 1999 году, четырежды побеждали за сборную Италии в Кубке Федерации.

Занятно, что перед US Open шансы Пеннетты на успех расценивались букмекерами лишь как 200 к 1, а Винчи — и вовсе 300 к 1.

Винчи и Пеннетта, которым на двоих 66 лет и 19 дней, стали самой возрастной парой, сыгравшей в финале турнира Большого шлема, уточняет championat.com. Предыдущий рекорд — 63 года и 11 месяцев — с 1977 года принадлежал финалисткам Уимблдона Вирджинии Уэйд и Бетти Стоув.

Флавия Пеннетта. Фото: US Open

Флавия Пеннетта выиграла 11-й титул в профессиональной карьере, но лишь первый — на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Для того, чтобы выиграть свой первый титул, Пеннетте пришлось сыграть в 50 турнирах Большого шлема. До этого рекордом здесь владела Марион Бартоли, которая победила на Уимблдоне-2013 лишь после 47 проведенных турниров БШ.

Победа в Нью-Йорке принесла Пеннетте 3 300 000 долларов призовых и 2 000 рейтинговых очков.

Теперь Пеннетта поднимется на рекордное в своей карьере место в рейтинге ВТА — с 26-го на 8-е.

Сразу после победы Пеннетта объявила о завершении карьеры по окончании нынешнего сезона.

Рекорд по числу выигранных открытых чемпионатов США принадлежит американкам Крис Эверт и Серене Уильямс, которые побеждали на US Open по шесть раз.

Первая ракетка планеты Серена Уильямс на сей раз до финала не добралась, уступив в полуфинале Роберте Винчи и, выиграв три предыдущих мэйджора (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон), лишилась возможности завоевать Большой шлем сезона-2015.

Лучшая белорусская теннисистка, финалистка US Open 2012 и 2013 годов Виктория Азаренко (№ 20), добралась на сей раз до четвертьфинала, где уступила второй ракетке планеты румынке Симоне Халеп.

В мужском финале US Open 13 сентября встретятся серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер.