Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу на US Open в мужском одиночном разряде (общий призовой фонд — $ 42,3 млн). В финале серб, «посеянный» на турнире под первым номером, победил швейцарца Роджера Федерера (2) в четырех сетах со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:4.

Новак Джокович. 15 сентября 2015 года. Фото: Reuters
Новак Джокович. 15 сентября 2015 года. Фото: Reuters

Старт финального матча был отложен более чем на три часа из-за дождя.

Джокович стал десятикратным победителем турниров Большого шлема. Ранее он становился чемпионом на US Open в 2011 году, а в 2007, 2010, 2012 и 2013 годах уступал в финале турнира.

Серб доходил до решающего матча на всех турнирах Большого шлема в нынешнем сезоне. Он стал победителем Australian Open и Wimbledon, а также уступил в финале Roland Garros.

Всего в карьере Джоковича теперь 55 титулов в одиночном разряде.

Напомним, победительницей открытого чемпионата США в женском одиночном разряде стала 33-летняя итальянская теннисистка Флавия Пеннетта. В финальном матче 26-я ракетка мира обыграла 32-летнюю соотечественницу Роберту Винчи (№ 43 рейтинга ВТА) — 7:6 (7:4), 6:2. Поединок продолжался 1 час 33 минуты.

На пути к финалу Пеннетта обыграла австралийку Ярмилу Гайдошову, румынку Монику Никулеску, чешку Петру Цетковску, австралийку Саманту Стосур и чешку Петру Квитову.

Финальный матч был примечателен тем, что его участницы стали самыми возрастными теннисистками, впервые сыгравшими в финале турниров Большого шлема.

Ну, а Пеннетта, соответственно, оказалась самой возрастной теннисисткой, одержавшей свою первую в карьере победу на турнире Большого шлема.

Кроме того, это первый в истории чисто итальянский финал турнира Большого шлема. Прежде итальянки не побеждали на US Open.

Первая ракетка планеты Серена Уильямс на сей раз до финала не добралась, уступив в полуфинале Роберте Винчи и, выиграв три предыдущих мэйджора (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон), лишилась возможности завоевать Большой шлем сезона-2015.

Лучшая белорусская теннисистка, финалистка US Open 2012 и 2013 годов Виктория Азаренко (№ 20), добралась на сей раз до четвертьфинала, где уступила второй ракетке планеты румынке Симоне Халеп.