Белоруска Виктория Азаренко (№ 23 рейтинга ВТА) из-за травмы не доиграла матч 2-го круга на турнире в Ухани (Китай) с призовым фондом 2,21 миллиона долларов.

Азаренко — Конта — 4:6, 0:1, отказ Азаренко

Эйсы 3−6

Двойные ошибки 4−1

Попадание первой подачи 60%-65%

Выигрыш первой подачи 62% (15 из 24) — 72% (18 из 25)

Выигрыш второй подачи 43% (7 из 16) — 53% (7 из 13)

Реализация брейк-пойнтов 0% (0 из 2) — 33% (2 из 6)

Очки, выигранные на приеме 34% (13 из 38) — 45% (18 из 40)

Все выигранные очки 44% (35 из 78) — 55% (43 из 78).

В поединке против 24-летней британки Йоханны Конты (№ 66) Виктория Азаренко отказалась от продолжения борьбы в начале второго сета.

Азаренко неудачно начала первую партию, позволяя сопернице набирать очки как на своей, так и на чужой подачах (0:2, 2:4, 3:5). К тому же Азаренко явно не хватало движения. И причиной тому, как вскоре выяснилось, — травма левой ноги, беспокоившая 26-летнюю белоруску еще во встрече первого круга против американки Лорен Дэвис.

В поединке против Конты Азаренко взяла медицинский тайм-аут перед стартом второго сета. После оказания медпомощи Виктория попробовала продолжить встречу, однако, проиграв первый гейм, решила отказаться от продолжения борьбы.

В итоге досрочно прерванный поединок продлился всего 1 час, Йоханна Конта вышла в 3-й круг турнира.

За выход в четвертьфинал турнира в Ухани Йоханна Конта поспорит с победительницей матча Симона Халеп (Румыния, № 2 рейтинга ВТА) — Анастасия Павлюченкова (Россия, № 32).

В календаре же Виктории Азаренко следующим турниром значится открытый чемпионат Китая, который пройдет 3−11 октября в Пекине (призовой фонд 4,720 миллиона долларов). Однако пока выступление белоруски в нем остается под вопросом.

Отметим, что в 2012 году Виктория Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Китая.