Первая ракетка мира 28-летний серб Новак Джокович стал победителем итогового чемпионата АТР, в финале в двух сетах выиграв у 34-летнего швейцарца Роджера Федерера (№ 3 рейтинга ATP) — 6:3, 6:4, взяв тем самым реванш за поражение в круговом раунде, сообщает «Чемпионат.com».

Новак Джокович. Фото: Reuters

Матч продолжался 1 час 21 минуту. На счету Джоковича 5 эйсов, ни одной двойной ошибки и 3 реализованных брейк-поинта из 9.

Федерер 6 раз подавал навылет, допустил 2 двойные ошибки и не смог реализовать ни одного брейк-поинта из 2.

Джокович в четвертый раз подряд выиграл итоговый турнир, взял 11-й титул в сезоне-2015 (три «Шлема», шесть «Мастерсов») и сравнялся в личном противостоянии с Федерером — 22−22.

Как сообщает Sports.ru, Новак Джокович стал первым теннисистом, выигравшим итоговый турнир четыре года подряд. Всего в карьере 28-летнего серба это пятая победа на итоговом турнире (начиная с 2008 года).

Уроженец Белграда выиграл 59-й титул в карьере и завершил год с балансом побед и поражений 82−6.

Кроме того, Джокович, днем ранее сравнявший счет в очном противостоянии с Рафаэлем Надалем (23−23), сегодня сделал то же самое в истории встреч с Федерером (22−22). Против каждого из остальных теннисистов Топ-15 десятикратный чемпион «Шлемов» выиграл минимум 70% матчей.

Финалист итогового турнира ATP Роджер Федерер по результатам недели не смог обойти в рейтинге ATP британца Энди Маррея. Чтобы завершить сезон второй ракеткой мира, 34-летнему швейцарцу нужно было победить в Лондоне.

Таким образом, Маррей, выигравший в 2015-м четыре титула и сыгравший в финале Australian Open и полуфиналах «Ролан Гаррос» и «Уимблдона», впервые в карьере завершит сезон в Топ-2.