4 января Виктория Азаренко провела первый матч в новом сезоне. В поединке первого раунда турнира серии «Премьер» в австралийском Брисбене (призовой фонд — $ 850 тыс.) белорусская теннисистка одолела Елену Веснину из России (6:2, 6:0).

До этого поединка история встреч Виктории Азаренко (22-й номер мирового рейтинга) и Елены Весниной (115-й номер) насчитывала шесть матчей, в каждом из которых побеждала белоруска. Причем в последнем, который состоялся в Нью-Йорке в августе 2014 года, для победы Виктории хватило всего пятидесяти шести минут.

Многолетний опыт противостояния с россиянкой должен был помочь Виктории уверенно стартовать в новом сезоне, что и показала игра.

Некоторое подобие борьбы в ней наблюдалось лишь в начале первого сета. Полная сил Веснина, для которой это также был первый выход на корт в 2016 году, надеялась воспользоваться промахами соперницы, пока та не разогрелась. Со своей стороны, Елена предлагала затяжные перестрелки, а также выходы к сетке. Впрочем, этого было явно недостаточно, чтобы даже удержать собственную подачу.

Уже в пятом гейме первой партии Вика совершила первый брейк в поединке, а затем выиграла все оставшиеся в матче геймы — 6:2, 6:0. Встреча длилась один час и двадцать семь минут.

В достаточно легком поединке жизнь Азаренко усложняли регулярные невынужденные ошибки Весниной (таковых было двадцать девять), которые рвали встречу на активно проведенные периоды и короткие розыгрыши.

Отрадно, что этот факт не сказался на действиях белоруски. По итогам матча у нее достаточно высокий процент попадания первой подачи, причем во втором сете она смогла увеличить этот показатель на один пункт. Более девяноста процентов мячей она возвращала в игру на приеме и была практически безупречна в атаке и защите.

Статистика матча Азаренко — Веснина

Попадание первой подачи: 74% — 59%
Эйсы: 4 — 2
Двойные ошибки: 2 — 4
Реализация брейк-поинтов: 43% (6 из 14) — 20% (1 из 5)
Выходы к сетке: 78% (7 из 9) — 78% (14 из 18)
Активно выигранные очки: 22 — 22
Невынужденные ошибки: 7 — 29

После окончания встречи Виктория Азаренко поблагодарила поклонников тенниса в Брисбене за то, что они пришли поддержать ее в таком количестве: «Пэт Рафтер Арена» была забита под завязку.

«Ко мне вернулось ощущение власти на корте». Sports Illustrated опубликовал новую статью от Азаренко

«Это большая честь для меня приехать сюда, — сказала экс-первая ракетка мира. — Я не могла дождаться, когда же сыграю первый матч в новом году. И вот что я здесь увидела — полные трибуны в ночную сессию (по местному времени поединок стартовал в 19.00. — Прим. TUT.BY). Я действительно очень ценю ваше внимание. Вы даже представить себе не можете, как много это значит для меня! Ну и ладно, просто хочу сказать вам спасибо».

Открыть/скачать видео (12.03 МБ)

Во втором раунде турнира серии «Премьер» в Брисбене Виктория Азаренко сыграет с первой сеянной теннисисткой — румынкой Симоной Халеп (2-й номер мирового рейтинга). Поединок состоится 6 января.

Добавим, что здесь счет в личных встречах также в пользу Азаренко (2:1), однако единственную победу над белоруской Халеп одержала относительно недавно — в четвертьфинале US Open-2015.

«Что нового, Австралия?» Как Виктория Азаренко готовилась к теннисному сезону — 2016