Россиянка Мария Шарапова в четвертьфинале 104-го открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — $ 32 млн) в восемнадцатый раз подряд проиграла американке Серене Уильямс, которая во второй раз подряд и в седьмой раз в истории вышла в полуфинал соревнований в Мельбурне.

Напомним, что Марии Шараповой (5-й номер мирового рейтинга) всего два раза удавалось обыграть Серену Уильямс (1-й номер). Случилось это на старте карьеры, когда она дважды в 2004 году победила младшую из знаменитых американских сестер-теннисисток. С тех пор во всех матчах этого противостояния первенствует Серена.

Только за последние шесть лет девушки сыграли друг с другом тринадцать раз и лишь в одном случае поединок получился трехсетовым. В Майами-2013 Маша выиграла первую партию во встрече с Сереной. В оставшихся случаях американка затрачивала минимум времени на решение поставленной задачи.

Кстати, в прошлом году Шарапова и Уильямс-младшая также проводили поединок на мельбурнских кортах. Правда, он выпал на решающую стадию, и в финале Шарапова проиграла со счетом 2:6, 4:6.

Столь ранее свидание теннисисток на этот раз было продиктовано понижением Шараповой в классе после пропуска турнира в Брисбене в начале года, в результате чего ей не удалось защитить свои очки. На четвертую строчку рейтинга поднялась полька Агнешка Радваньска, а Марии Шараповой в случае удачного прохождения предварительных стадий следовало готовиться к поединку с Сереной Уильямс именно в четвертьфинале соревнований.

Серия ошибок на подаче со стороны Уильямс в начале нынешнего матча позволила Шараповой оформить брейк. В четвертом гейме Марию подводил ввод мяча в игру: она допустила две двойные ошибки и вынуждена была принести в жертву завоеванное ранее очко на приеме. В конце первой партии Маша оказалась в роли догоняющей и трижды ей удавалось нейтрализовать сетболы со стороны соперницы. Однако на четвертый раз Серена сначала пробила справа по линии, а затем завершила розыгрыш ударом слета.

Во второй партии борьбы не получилось. Уильямс выиграла пять первых геймов, а спустя паузу подала на матч.

Итог встречи, которая длилась один час и тридцать две минуты, — 6:4, 6:1 в пользу Серены Уильямс. Для Марии Шараповой это поражение от американки стало восемнадцатым подряд с 2005 года. Она покидала корт в попытках сдержать слезы.

«Маша — это игрок, который сосредотачивается на каждом мяче, каждом розыгрыше. Она была первой в мире и заслуженно выиграла много титулов на турнирах серии «Большого шлема», — поддержала соперницу в послематчевом комментарии Серена Уильямс.

Очки, выигранные на приеме: 50% — 36%
Реализация брейк-поинтов: 40% (4 из 10) — 20% (1 из 5)
Все выигранные очки: 70 — 52
Выходы к сетке: 73% (8 из 11) — 0% (0 из 2)
Активно выигранные очки: 31 — 11
Невынужденные ошибки: 20 — 12
Средняя скорость 1-й подачи: 181 — 167
Средняя скорость 2-й подачи: 158 — 155

За выход в финал открытого чемпионата Австралии первая ракетка мира поспорит с полькой Агнешкой Радваньской (4-й номер мирового рейтинга), которая накануне в двух сетах переиграла испанку Карлу Суарес-Наварро — 6:1, 6:3.

«Агнешка — прекрасная девушка, она здорово обороняется. Однако я постараюсь сделать все возможное ради победы. Думаю, нет никаких предпосылок для моего поражения», — сказала Уильямс-младшая.

Еще две путевки в полуфинал разыграют представительница Великобритании Йоханна Конта (47-й номер) и китаянка Чжан Шуай (133-й номер), а также немка Ангелика Кербер (6-й номер) и белоруска Виктория Азаренко (16-й номер). Эти поединки состоятся 27 января.

Напомним, что, по мнению букмекеров, Азаренко является фаворитом своей половины сетки на Australian Open-2016. Даже несмотря на то, что на протяжении двух лет белоруске не удавалось проявить свои лучшие качества в Мельбурне, она первая, кому сейчас специалисты отдают предпочтение после лидера мирового рейтинга Серены Уильямс.

В 2012 и 2013 годах Виктория Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Австралии. В 2014 году Вика сумела дойти лишь до четвертьфинальной стадии соревнований, а в 2015-м она выбыла из розыгрыша еще в четвертом раунде.