6 февраля в Квебеке стартовал матч первого круга II Мировой группы Кубка Федерации между канадской и белорусской командами. После первого игрового дня счет в противостоянии ничейный — 1:1.

Программу матча открыла встреча между белоруской Александрой Саснович (99-й номер мирового рейтинга) и канадкой Француазой Абандой (343-й номер). В первом сете обе теннисистки много ошибались и на протяжении четырех геймов подряд обменивались брейками. Затем лидерство на короткий период захватила Саснович, что позволило ей выиграть стартовую партию.

В начале следующего игрового отрезка Француаза создала комфортное преимущество в виде двух завоеванных очков на подаче и одном — на приеме. Впоследствии канадка с первой попытки реализовала сетбол. Это Александра совершила две двойных ошибки подряд, тем самым согласившись на еще один сет.

В решающей партии хорошая физическая форма Саснович позволила ей доминировать. С предложенными белоруской скоростями Француаза не справилась. Итог поединка, который длился один час и пятьдесят пять минут, — 6:4, 2:6, 6:3 в пользу Александры Саснович.

Статистика поединка Саснович — Абанда​

Попадание первой подачи: 50% — 71%
Выигрыш первой подачи: 69% — 57%
Выигрыш второй подачи: 51% — 54%
Эйсы: 1 — 1
Двойные ошибки: 8 — 6
Реализация брейк-поинтов: 75% (6 из 8) — 62% (5 из 8)
Все выигранные очки: 85 — 84
Выходы к сетке: 28% (2 из 7) — 50% (3 из 6)
Активно выигранные очки: 11 — 25
Невынужденные ошибки: 25 — 43

Во второй встрече сошлись белоруска Ольга Говорцова (74-й номер мирового рейтинга) и опытная канадская теннисистка Александра Возняк (803-й номер). В каждом из двух сетов Говорцова смогла взять лишь по два гейма, причем в первой партии она завоевала очко на приеме, а затем очко на подаче «под ноль».

В седьмом гейме второго сета Ольга была близка к тому, чтобы переломить ход противостояния. Десять минут теннисистки сражались за победу в этом гейм, однако в решающий момент Говорцова дважды подряд пробила в аут.

Итог поединка, который длился один час и девятнадцать минут, — 6:2, 6:2 в пользу Александры Возняк.

Статистика поединка Говорцова — Возняк

Попадание первой подачи: 63% — 61%
Выигрыш первой подачи: 55% — 63%
Выигрыш второй подачи: 30% — 66%
Эйсы: 6 — 0
Двойные ошибки: 2 — 6
Реализация брейк-поинтов: 28% (2 из 7) — 60% (6 из 10)
Все выигранные очки: 53 — 69
Выходы к сетке: 57% (4 из 7) — 50% (2 из 4)
Активно выигранные очки: 17 — 22
Невынужденные ошибки: 28 — 18

Таким образом, в первый игровой день канадская и белорусская дружины обменялись победами в личных встречах. Счет в матче ничейный — 1:1.

Противостояние двух сборных продолжится в воскресенье, 7 февраля, с 20.00, когда сыграют Француаза Абанда и Ольга Говорцова, Александра Возняк и Александра Саснович. На парную встречу заявлены белоруски Ольга Говорцова и Вера Лапко (538-й номер), первенствовавшая недавно на юниорском Australian Open — 2016, и канадки Габриэла Дабровски (340-й номер) и Кэрол Жао (339-й номер).

Добавим, что за час до старта допускаются замены в составе.

Победитель матча Канада — Беларусь выйдет во второй раунд II Мировой группы, получив шанс побороться за путевку в элитный дивизион. Проигравший же сразится за сохранение прописки во второй зоне.

Ника Шитковская (слева направо), Вера Лапко, Эдуард Дубров (капитан команды), Ольга Говорцова и Александра Саснович. Фото: tennis.by

Отметим также, что лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко не прибыла в расположение женской сборной для участие в матче Кубка Федерации. Азаренко было достаточно присутствовать на предматчевой жеребьевке, которая состоялась 5 февраля, чтобы досрочно отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Виктории не хватает одного матча для получения олимпийской лицензии. Впрочем, у нее еще будет возможность выполнить норматив в апреле нынешнего года.