Белорусская теннисистка Виктория Азаренко одержала победу в четвертом раунде турнира серии «Премьер» в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд — $ 6 млн) над австралийкой Самантой Стосур. Поединок получился трехсетовым — 6:1, 4:6, 6:1.

Матч вводом мяча в игру открыла Саманта Стосур (28-й номер мирового рейтинга). Очко, выигранное в первой гейме, стало для нее единственным в стартовом сете. Несмотря на разгромный счет в нем, он проходил в борьбе. Умелые руки соперницы доставляли проблемы Азаренко (15-й номер), которой следовало ставить Саманту в неудобное положение каждый раз, когда она намеревалась провести разящий удар. Со своей задачей Вика справлялась.

Второй сет Саманта начала с брейка, после чего закрепила успех в гейме на подаче. Это преимущество ей удалось сохранить до конца игрового отрезка. В восьмом и десятом гейме белоруска была близка к тому, чтобы сравнять счет в партии, однако в решающих розыгрышах Азаренко пробила в сетку, а также «нарвалась» на свечу.

Выходит, что поражение всего в одном гейме на подаче для Азаренко обернулось поражением в сете. Эта ошибка заставила ее провести второй трехсетовый поединок в году.

В третьей партии Виктория вернула контроль над ходом встречи. Она дважды чисто исполнила подачу, а еще оформила четвертый брейк для себя. Спустя паузу, когда очко завоевала Стосур, Азаренко снова взяла три гейма подряд.

Счет в матче, который длился один час и пятьдесят восемь минут, — 6:1, 4:6, 6:1 в пользу белорусской теннисистки.

Статистика матча Азаренко — Стосур

Попадание первой подачи: 55% — 63%
Выигрыш первой подачи: 80% — 64%
Выигрыш второй подачи: 55% — 29%
Эйсы: 10 — 3
Двойные ошибки: 4 — 6
Реализация брейк-поинтов: 27% (5 из 18) — 100% (1 из 1)
Все выигранные очки: 94 — 73
Выходы к сетке: 57% (4 из 7) — 77% (7 из 9)
Активно выигранные очки: 25 — 32
Невынужденные ошибки: 24 — 37

В поединке за выход в полуфинал соревнований Вика Азаренко сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой (97-й номер мирового рейтинга). Матч состоится 17 марта.

История встреч этих теннисисток насчитывает всего два поединка, победы в которых доставались белоруске.

Другие четвертьфинальные пары: Серена Уильямс (США) / Симона Халеп (Румыния), Агнешка Радваньска (Польша) / Петра Квитова (Чехия), Дарья Касаткина (Россия) / Каролина Плишкова (Чехия).

Для Азаренко турнир в Индиан-Уэллсе стал четвертым стартом в году. Ранее она выиграла титул в Брисбене, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.