Белорусская теннисистка Виктория Азаренко одержала победу во втором раунде турнира серии «Премьер» в Майами (призовой фонд — $ 6,1 млн) над пуэрториканкой Моникой Пуиг (6:2, 6:4).

Для Виктории Азаренко (8-й номер мирового рейтинга) это был первый матч на нынешнем турнире. Напомним, что благодаря высокому посеву первый раунд соревнований она пропускала.

В поединке против Моники Пуиг (67-й номер мирового рейтинга) белоруска быстро добыла преимущество в счете, выиграв пять стартовых геймов. После этого Моника отыграла два очка, одно из которых — благодаря обратному брейку. А совсем скоро первая партия завершилась чисто исполненным приемом.

Отличная работа кистями и игра на паузах позволили пуэрториканке навязать борьбу фавориту встречи во втором сете. В пятом гейме нового игрового отрезка она снова реализовала брейк-поинт. Впрочем, этого оказалось недостаточно для того, чтобы перевести игру хотя бы на тай-брейк. В десятом гейме Виктория вновь чисто приняла, сняв вопросы о победителе этого противостояния.

Счет в матче, который длился один час и двадцать две минуты, — 6:2, 6:4 в пользу Виктории.

«С той игрой, которую продемонстрировала Моника, она обладает огромным потенциалом, — прокомментировала итог матча Вика. — Что же касается меня, то мне следовало бы быть более агрессивной, так как во втором сете поединок был похож на догонялки».

Статистика матча Азаренко — Пуиг

Попадание первой подачи: 61% — 50%
Выигрыш первой подачи: 64% — 58%
Выигрыш второй подачи: 52% — 25%
Эйсы: 5 — 1
Двойные ошибки: 4 — 8
Реализация брейк-поинтов: 62% (5 из 8) — 50% (2 из 4)
Выходы к сетке: 100% (4 из 4) — 60% (3 из 5)
Активно выигранные очки: 19 — 13
Невынужденные ошибки: 19 — 25

В третьем круге соревнований Виктория Азаренко сразится с полькой Магдой Линетт (110-й номер мирового рейтинга), от борьбы с которой накануне отказалась теннисистка из Сербии Елена Янкович.

Для Азаренко турнир в Майами стал пятым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене и Индиан-Уэллсе, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

С начала 2016 года Виктория провела уже восемнадцать поединков и лишь в одном из них потерпела поражение.