Белорусская теннисистка Виктория Азаренко в напряженном матче переиграла новую ученицу своего бывшего тренера Сэма Сьюмика испанку Гарбинье Мугурусу — 7:6, 7:6. Именно при Сьюмике Вика стала первой ракеткой мира и выигрывала турниры серии Большого шлема.

Поединок состоялся в четвертом раунде турнира серии «Премьер» в Майами (призовой фонд — $ 6,1 млн) и открыл историю противостояния двух теннисисток. Кроме того, это была первая встреча Виктории с предыдущим тренером по разные стороны корта.

Напомним, что с сентября 2015 года тренером Гарбинье Мугурусы (4-й номер мирового рейтинга) является Сэм Сьюмик, который сотрудничал с Викторией Азаренко (8-й номер) на протяжении пяти сезонов.

Расставание Азаренко с Сьюмиком случилось в январе 2015 года после открытого чемпионата Австралии, где Вика выбыла еще на стадии четвертого круга. Такое решение было принято в связи с тем, что взаимоотношения тренера и спортсменки зашли в тупик после череды неудач в 2014 году.

После этого Сэм непродолжительное время тренировал канадку Эжени Бушар. В этот период Бушар одержала всего четыре победы в семнадцати матчах, а потому в августе 2015 года она заявила о прекращении сотрудничества с Сьюмиком.

Кстати, накануне поединка с Азаренко Мугуруса провела одиннадцать матчей на турнирах под эгидой WTA в 2016 году, проиграв в пяти из них. Однако во встрече с Викторией она выдала лучшую игру за последнее время.

Мощная подача позволяла Гарбинье контролировать геймы, в которых она вводила мяч в игру. А невысокий процент попадания в квадрат первым мячом испанка компенсировала хорошим процентом выигрыша первой подачи (83 пункта).

Еще в ходе первого сета она нормализовала удары с форхенда, которыми потом умело жонглировала. То пробьет в хавкорт, то отодвинет соперницу под заднюю линию. Все это, как и весьма точные выстрелы с бэкхенда, с лучшей стороны характеризует и игру Виктории.

В третьем и четвертом гейме девушки обменялись брейками, после чего наступило условное затишье. Оно запомнилось подачей «под ноль» в исполнении Мугурусы и подачами Азаренко на вылет в ключевые моменты.

На первом тай-брейке в этом матче Мугуруса допустила двойную ошибку, однако исправила положение и даже имела двойной сетбол. Первый Вика отыграла с помощью эйса, а второй — за счет приема в ноги.

При равном счете Азаренко заставила Мугурусу ошибиться с ударом по длине, а затем пробиться в сетку — 7:6 (8:6).

В начале второй партии казалось, что на этот раз выяснение победителя не потребует дополнительного времени. Виктория вела в счете с брейком и двумя чистыми подачяами в активе (3:0), однако Гарбинье в этой ситуации не сдалась. В девятом гейме она исполнила обратный брейк, не позволив белоруске реализовать два матчбола.

Еще две возможности завершить поединок Азаренко имела на тай-брейке, и как раз последнюю ей удалось преобразовать в решающее очко — 7:6 (7:4).

Счет в матче, который длился два часа и одиннадцать минут, — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4) в пользу Виктории.

Ключом к успеху для белоруски стала более дисциплинированная игра с меньшим, чем у соперницы, количеством невынужденных ошибок, а также опыт, который позволил ей дважды превзойти испанку на тай-брейках.

Статистика матча Азаренко — Мугуруса

Попадание первой подачи: 73% — 61%
Выигрыш первой подачи: 72% — 78%
Выигрыш второй подачи: 63% — 45%
Эйсы: 9 — 7
Двойные ошибки: 1 — 4
Реализация брейк-поинтов: 40% (2 из 5) — 40% (2 из 5)
Выходы к сетке: 80% (4 из 5) — 92% (11 из 12)
Активно выигранные очки: 25 — 42
Невынужденные ошибки: 19 — 40

Отметим, что с начала 2016 года Виктория провела уже двадцать поединков и лишь в одном из них потерпела поражение.

В четвертом круге соревнований Виктория Азаренко сразится с британкой Йоханной Контой, которая накануне обыграла Монику Никулеску из Румынии (6:2, 6:2).

Для Азаренко турнир в Майами стал пятым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене и Индиан-Уэллсе, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

Лучшим результатом белоруски в Майами является завоевание титула в 2009 и 2011 годах, когда в решающих матчах она переигрывала Серену Уильямс и Марию Шарапову соответственно.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн поединка.