/

Сборная Беларуси сравняла счет в матче с командой России по итогам первого дня в сражении за выход в четвертьфинал Мировой группы Кубка Федерации.

Открывала матч встреча 21-летней белоруски Александры Саснович (№ 100 рейтинга ВТА) и 18-летней россиянки Дарьи Касаткиной (№ 32).

Касаткина — Саснович — 6:3, 3:6, 6:1

Статистика матча

Попадание первой подачи: 61% (43 из 71) — 62% (58 из 94)

Выигрыш первой подачи: 58% (25 из 43) — 52% (30 из 58)

Выигрыш второй подачи: 50% (14 из 28) — 44% (16 из 36)

Эйсы: 1 — 4

Двойные ошибки: 8−4

Очки, выигранные на приеме: 51% (48 из 94) — 45% (32 из 71)

Реализация брейк-поинтов: 50% (7 из 14) — 45% (32 из 71)

Все выигранные очки: 87 — 78

Выходы к сетке: 50% (1 из 2) — 100% (1 из 1)

Виннерсы: 18 — 21

Невынужденные ошибки: 31 — 49

Продолжительность игры: 1 час 54 минуты.

Первый сет белоруска начала увереннее, поведя со счетом 1:0 и 2:1, однако затем Касаткина выиграла четыре гейма подряд — 2:5. Саснович попыталась переломить ход игры, совершив брейк-поинт — 3:5.

9-й гейм стал ключевым в сете и длился 13 минут. В итоге терпеливее оказалась Касаткина, оставившая первую партию за собой (6:3).

Во втором сете Саснович вроде приспособилась к грунтовому покрытию и уверенно повела — 3:1. Касаткина 1 гейм отыграла, однако Саснович продолжала диктовать условия и умело пользовалась невынужденными ошибками россиянки, доведя второй сет до победы — 6:3.

Решающий сет с самого начала не задался у белоруски. Искра надежды промелькнула, когда Александра исполнила эйс и сократила отставание (1:2), однако затем Касаткина взяла 4 гейма кряду и вывела сборную России вперед.

Во второй игре первого дня 5-я ракетка мира 26-летняя белоруска Виктория Азаренко взяла верх над 21-летней россиянкой Маргаритой Гаспарян (№ 47).

Гаспарян — Азаренко — 2:6, 3:6

Матч не оказался сложным для Виктории Азаренко, несмотря на непривычное для белоруски покрытие. Потратив некоторое время на адаптацию к корту, белоруска уверенно справилась со второй ракеткой сборной России.

Попадание первой подачи: 65% (37 из 57) — 78% (39 из 59)

Выигрыш первой подачи: 54% (20 из 37) — 74% (29 из 39)

Выигрыш второй подачи: 35% (7 из 20) — 36% (4 из 11)

Эйсы: 2−2

Двойные ошибки: 0−3

Очки, выигранные на приеме: 34% (17 из 50) — 53% (30 из 57%)

Реализация брейк-поинтов: 50% (2 из 4) 45% (5 из 11)

Все выигранные очки: 44−63

Выходы к сетке: 100% (1 из 1) — 75% (3 из 4)

Виннерсы: 8−23

Невынужденные ошибки: 28−19

Продолжительность игры: 1 час 14 минут.

Все, что позволила белоруска сопернице в первом сете — это проиграла первый гейм, а потом дала оппонентке сравнять счет в четвертом (2:2), однако затем шансов у россиянки почти не было.

Вторая партия заставила белорусских болельщиков понервничать. Вика проиграла два гейма кряду (0:2), затем вышла вперед (3:2), но позволила Гаспарян возродить интригу — 3:3.

В седьмом гейме белоруска проявила характер и сумела вырваться вперед, отыгравшись с 0:30. Этот момент, пожалуй, стал переломным — следующие три гейма оказались за Азаренко, которая сравняла счет в матче по итогам первого дня.

На 17 апреля запланированы встречи между Дарьей Касаткиной (№ 32) и Викторией Азаренко (№ 5), Маргаритой Гаспарян (№ 47) и Александрой Саснович (№ 100).

На парный поединок капитаны команд выставили пары в следующем составе: Елена Веснина/Елизавета Куличкова (Россия) и Ольга Говорцова/Александра Саснович (Беларусь).

Матч плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису «Кубок Федерации» между женскими сборными командами России и Беларуси, который проходит 16 и 17 апреля 2016 года в МСА «Лужники», стал четвертой встречей этих команд. На данный момент впереди белоруски (2:1), побеждавшие российскую дружину в 1995 и 1996 годах.

В предыдущий раз белорусские девушки проигрывали в FedCup в феврале 2014 года, когда уступили представительницам Нидерландов.

Победитель матча Россия — Беларусь в следующем году сыграет в элитном дивизионе Кубка Федерации, а проигравший начнет 2017 год со встречи во II Мировой группе.