Женская сборная Беларуси по теннису досрочно взяла верх над командой России в сражении за выход в четвертьфинал Мировой группы Кубка федерации. Матч проходил на корте Малой спортивной арены «Лужники» в Москве, его итоговый счет — 3:2 в пользу Беларуси.

Второй день противостояния, 17 апреля, открывался встречей первых ракеток команд — 18-летней россиянки Дарьи Касаткиной (№ 32 рейтинга ВТА) и 5-й ракетки мира 26-летней белоруски Виктории Азаренко.

Касаткина — Азаренко — 2:6, 7:5, 3:6

Статистика матча

Попадание первой подачи: 55% (48 из 52) — 67% (64 из 91)

Выигрыш первой подачи: 62% (28 из 45) — 61% (39 из 64)

Выигрыш второй подачи: 35% (13 из 37) — 41% (13 из 32)

Эйсы: 3 — 2

Двойные ошибки: 6−12

Очки, выигранные на приеме: 46% (44 из 96) — 50% (41 из 82)

Реализация брейк-пойнтов: 45% (5 из 11) — 80% (8 из 10)

Все выигранные очки: 85 — 93

Выходы к сетке: 50% (1 из 2) — 100% (5 из 5)

Виннерсы: 21 — 31

Невынужденные ошибки: 45 — 32

Продолжительность игры: 2 часа 14 минут.

Белоруска сразу захватила лидерство (2:0) и в первом сете позволила сопернице взять всего два гейма (правда, оба «под ноль»). Причем в случае со вторым проигранным геймом Виктория в самом начале расплескала эмоции, ввязавшись в спор с судьей по поводу попадания мяча после подачи Касаткиной.

Но затем Азаренко быстро взяла себя в руки и без особых проблем завершила первый сет всего за 24 минуты.

Во второй партии, несмотря на два проигранных стартовых гейма, Касаткина навязала серьезную борьбу Виктории.

Азаренко стала нервничать, спорить с судьями, хмурить брови, молотить ракеткой по корту, а затем еще и показала неприличный жест в адрес трибун.

Касаткина на некоторое время перехватила инициативу, не по годам хладнокровно действовала на задней линии и прилично погоняла именитую соперницу.

Оппонентки по очереди выходили вперед, и в итоге дело едва не дошло до тай-брейка. Концовку сета удачнее провела юная россиянка, сначала взяв очко на своей подаче, а затем в третий (!) раз за сет выиграла балл, воспользовавшись двойной ошибкой на подаче Азаренко — 7:5 в пользу Касаткиной и ничья 1:1 по сетам.

Решающий сет Азаренко начала мощно, выиграв первый гейм «под ноль».

Но затем Касаткина уперлась, и борьба за следующее очко длилась 15 минут! На «больше-меньше» 9 раз счет становился равным, четырежды Азаренко допускала двойные ошибки, но все же сумела дожать россиянку и выиграть этот тяжелейший гейм.

Вероятно, этот отрезок и стал переломным. После него белоруска выиграла 5 из 8 следующих геймов и довела встречу до победы. Правда, дался ей остаток решающего сета не без нервов. С трибун и с российской скамейки не раз доносились выкрики «аут!», что выводило белоруску из равновесия.

Таким образом, после трех встреч сборная Беларуси вышла вперед в матче с Россией — 2:1. Напомним, что в первый день, 16 апреля, белоруска Александра Саснович уступила Дарье Касаткиной, а Виктория Азаренко обыграла Маргариту Гаспарян.

Так получилось, что судьба матча решилась во встрече вторых ракеток команд — 21-летней россиянки Маргариты Гаспарян (№ 47 рейтинга ВТА) и 22-летней белоруски Александры Саснович (№ 100). Ранее соперницы встречались друг с другом трижды на уровне ITF, дважды побеждала Гаспарян. Но на сей раз в тяжелейшем поединке успех праздновала белоруска.

Гаспарян — Саснович — 6:4, 1:6, 5:7

Попадание первой подачи: 61% (62 из 101) — 58% (70 из 120)

Выигрыш первой подачи: 60% (37 из 62) — 67% (47 из 70)

Выигрыш второй подачи: 44% (17 из 39) — 52% (26 из 50)

Эйсы: 3 — 3

Двойные ошибки: 7−5

Очки, выигранные на приеме: 39% (47 из 120) — 47% (47 из 101)

Реализация брейк-поинтов: 25% (3 из 12) — 42% (5 из 12)

Все выигранные очки: 101 — 120

Выходы к сетке: 20% (1 из 5) — 33% (1 из 3)

Виннерсы: 19 — 30

Невынужденные ошибки: 53 — 55

Продолжительность игры: 2 часа 45 минут.

Россиянке удалось оторваться в счете с самого начала первого сета, и этот задел помог ей одержать победу в стартовой партии. Белоруска несколько раз подбиралась к сопернице вплотную, но так и не смогла ее настичь. В значительной степени Александру Саснович подвели невынужденные ошибки, которых на этом отрезке у нее набралось 28 против 17 у россиянки. Первый сет продлился 65 минут.

Вторая партия развивалась стремительно и совершенно по иному сценарию. Белоруска буквально смяла оппонентку, выиграв пять геймов подряд — 5:0! Затем Гаспарян все же удалось отыграть 1 гейм, но это лишь чуть отсрочило успех белоруски, которая управилась всего за 25 минут. Таким образом — 1:1 по сетам, и судьба встречи, а заодно, возможно, и путевки в четвертьфинал Мировой группы должна была решиться в третьей партии.

Третий сет начался с энергозатратного гейма, длившегося 8 минут. На «больше-меньше» счет четырежды становился равным, и в итоге Саснович перетерпела соперницу.

Во втором гейме случилось неприятное падение у Маргариты Гаспарян, которая оступилась, пытаясь достать уходящий мяч. Но россиянка после непродолжительной паузы сумела не только продолжить игру, но и сравнять счет на чужой подаче — 1:1.

Показалось, что случай с падением Гаспарян лишь мобилизовал россиянку, и в то же время негативно сказался на концентрации белоруски, которая в третьем гейме позволила сопернице выйти вперед — 2:1.

После этого теннисистки обменялись выигранными геймами, ну, а потом слово взяла Саснович, выигравшая три очка подряд — 5:3.

Когда до выигрыша матча белоруске оставался еще один шаг, Гаспарян сначала взяла гейм на своей подаче, затем на чужой — и сравняла счет (5:5).

В следующем гейме порвались струны на ракетке белоруски. Но, несмотря на это, после замены ракетки она сумела его выиграть — 6:5.

Затем не выдержала ракетка уже у Гаспарян. Но ситуация не повторилась, и замена ракетки не помогла ей повторить трюк белоруски. Александра Саснович не упустила преимущество и завершила сет в свою пользу — 7:5!

Итак, сборная Беларуси — впервые в восьмерке сильнейших команд планеты, в четвертьфинале Мировой группы!

Оставшийся в игровой программе парный поединок уже не мог повлиять на общий исход матча. Завершали день россиянки Елена Веснина/Дарья Касаткина и белоруски Ольга Говорцова/Арина Соболенко. Победа в двух сетах досталась россиянкам.

Веснина/Касаткина — Говорцова/Соболенко — 6:4, 6:2

Попадание первой подачи: 71% (48 из 67) — 72% (44 из 61)

Выигрыш первой подачи: 60% (29 из 48) — 61% (27 из 44)

Выигрыш второй подачи: 77% (14 из 18) — 35% (5 из 14)

Эйсы: 1 — 3

Двойные ошибки: 1−3

Реализация брейк-поинтов: 40% (4 из 10) — 25% (1 из 4)

Виннерсы: 20 — 18

Невынужденные ошибки: 22 — 33

Продолжительность игры: 1 час 21 минута.

Итоговый счет матча Россия — Беларусь — 2:3.

Матч плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису «Кубок Федерации» между женскими сборными командами России и Беларуси, который проходил 16 и 17 апреля 2016 года в МСА «Лужники», стал четвертой встречей этих команд. Счет дуэлей стал уже 3:1 в пользу белорусок, побеждавших российскую дружину также в 1995 и 1996 годах.

В предыдущий раз белорусские девушки проигрывали в FedCup в феврале 2014 года, когда уступили представительницам Нидерландов.

Победитель матча, команда Беларуси, в следующем году сыграет в элитном дивизионе Кубка федерации, а проигравший начнет 2017 год со встречи во II Мировой группе.