Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем мужского одиночного турнира «Ролан Гаррос» в Париже. Это его первый в карьере успех на грунтовых кортах открытого чемпионата Франции.

Новак Джокович. Фото: twitter.com/rolandgarros

В финальном поединке первая ракетка мира 29-летний Новак Джокович взял верх над вторым номером мирового рейтинга 29-летним британцем Энди Марреем — 3:6, 6:1, 6:2, 6:4.

После неудачного первого сета Джокович перехватил инициативу и уверенно контролировал ход поединка, спокойно доведя его до победы, заработав 2 миллиона долларов призовых и 2 тысячи рейтинговых очков.

Матч продолжался 3 часа 5 минут.

Энди Мюррей принимает утешения от Новака Джоковича.

Благодаря победе на «Ролан Гаррос», который все никак не покорялся сербу в прежние годы, Джокович собрал-таки полную коллекцию трофеев «Большого шлема».

В истории мужского тенниса такое удавалось еще 7 спортсменам — Роду Лэйверу (Австрялия), Андре Агасси (США), Дону Баджу (США), Роджеру Федереру (Швейцария), Рафаэлю Надалю (Испания), Рою Эмерсону (Австралия) и Фреду Перри (Великобритания).

Всего же в активе Джоковича теперь 12 побед в турнирах «Большого шлема» (6 - на Australian Open, 3 - на Уимблдоне, 2 - на US Open, 1 - на "Ролан Гаррос"). Больше побед в турнирах "Большого шлема" только в Роджера Федерера (17), Рафаэля Надаля (14) и Пита Сампраса (14).

Победительницей женского одиночного турнира стала испанка Гарбин Мугуруса (№4 рейтинга ВТА), в финале обыгравшая первую ракетку мира американку Серену Уильямс. Для Мугурусы это первая в карьере победа в турнире "Большого шлема".

Женский парный турнир выиграли француженки Кристина Младенович и Каролин Гарсия, в финале одолевшие россиянок Елену Веснину и Екатерину Макарову - 6:3, 2:6, 6:4. Для Младенович и Гарсии это первый в карьере титул на турнирах «Большого шлема».

В мужском парном турнире выиграли однофамильцы Марк и Фелисиано Лопесы из Испании, которые в финале обыграли знаменитых американских братьев Майка и Боба Брайанов - 6:4, 6:7, 6:3.

Напомним, что белоруска Виктория Азаренко в Париже снялась по ходу стартового матча «Ролан Гаррос» — грунтового турнира серии «Большого шлема». Поединок был прерван при счете 6:3, 6:7 (6:8), 4:0 в пользу соперницы Азаренко итальянки Карин Кнапп.

Для Азаренко «Ролан Гаррос» стал восьмым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене, Индиан-Уэллсе и Майами, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько, Мадриде и Риме выступила менее удачно.

Максим Мирный дольше всех белорусов продержался в этом году на «Ролан Гаррос». В миксте вместе с представительницей Тайваня Юн-Жань Чань он дошел до четвертьфинала.

В мужском парном разряде Максим Мирный и филиппинец Трет Хьюи также выбыли в четвертьфинале.

Еще один белорус — Александр Бурый в тандеме с узбекским теннисистом Денисом Истоминым завершил выступление в первом же круге.

Неудачно сложился парижский турнир и для еще двух белорусских теннисисток, выступавших в одиночном разряде — уже после матчей первого круга ракетки зачехлили Ольга Говорцова и Александра Саснович.