Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в седьмой раз выиграла Уимблдонский турнир.

В финале Серена Уильямс обыграла Ангелику Кербер из Германии (№ 4 рейтинга ВТА) — 7:5, 6:3. Поединок продолжался 1 час 21 минуту. Американка взяла у немки реванш за поражение в финале Australian Open.

Для Серены это седьмой титул на Уимблдоне и 22-й на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. По количеству выигранных турниров серии «Большого шлема» американка догнала легендарную Штеффи Граф, которая являлась единоличным лидером Открытой эры.

Штеффи Граф затратила на завоевание своих титулов 12 лет (с 1987 по 1999), Серене Уильямс потребовалось 17 лет (с 1999-го).

Через несколько часов после завоевания одиночного титула Серена Уильямс вместе со старшей сестрой Винус выиграли и финал парного разряда, победив Тимеа Бабош из Венгрии и Ярославу Шведову из Казахстана - 6:3, 6:4.

Ну а немка Ангелик Кербер в обновленном рейтинге с понедельника станет второй ракеткой мира.

В финале мужского одиночного разряда 10 июля сразятся Милош Раонич (Канада, №6 рейтинга АТР) и Энди Маррей (Великобритания, №2).

Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, занимающая 6-е место в мировом рейтинге, не играла на траве Уимблдона из-за травмы колена.

Белоруска Александра Саснович (№98) выбыла во втором круге.

Ольга Говорцова (№ 113) зачехлила ракетку в первый день турнира, 27 июня, после поражения в стартовом раунде.

39-летний Максим Мирный, для которого нынешний Уимблдон стал уже 20-м в карьере, вместе с филиппинцем Третом Хьюи завершил выступление в полуфинале парного разряда, задержавшись в Лондоне дольше всех белорусов.

Еще один белорус, будущий партнер Мирного по олимпийскому турниру в Рио-2016 Александр Бурый выбыл в первом круге парного разряда, выступая в дуэте со словацким теннисистом Игором Зеленаем.