171 день за решеткой. Катерина Борисевич
  1. Сколько стоит новый кроссовер в Беларуси и у ближайших соседей. Сравнили цены — и вот результат
  2. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  3. В Индии люди, переболевшие COVID-19, начали заражаться редким «черным грибком»
  4. Какую из вакцин от ковида, которыми прививают в Беларуси, одобрил ВОЗ? Главное о здоровье за неделю
  5. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  6. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  7. Эндокринолог — о том, почему сахарным диабетом болеет все больше людей
  8. В Лиде заметили странную очередь, в которой раздавали деньги. В исполкоме говорят о возможной провокации
  9. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  10. Арина Соболенко поднялась на рекордное четвертое место в рейтинге WTA
  11. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  12. «Мама горевала, что не дождалась Ивана». Спустя 80 лет семья узнала о судьбе брата, пропавшего в 1941-м
  13. День Победы в Минске завершили концертом и фейерверком. Посмотрели, как это было
  14. «Баявая сяброўка». Як украінка набыла танк, вызваляла на ім Беларусь ад фашыстаў і помсціла за мужа
  15. «Ці баяўся? Канешне, баяўся». Дзесяць цытат Васіля Быкава пра Вялікую Айчынную вайну
  16. 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В Беларуси празднуют День Победы
  17. Автозадачка на выходные. Загадка про легендарный автомобиль эпохи 70-х
  18. Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его гибели
  19. Освободилась белорусская «рекордсменка» по «суткам» за протесты. Она отбыла в изоляторе 105 суток
  20. Пяць палацаў, якія можна купіць у Беларусі (ёсць і за нуль рублёў)
  21. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  22. «Шахтер» обыграл БАТЭ благодаря шикарному голу Дарбо. Чемпионская интрига убита?
  23. «Всех разобрали, а я стою. Ну, думаю, теперь точно расстреляют». История остарбайтера Анны, которая потеряла в войну всех
  24. «Заходишь в город, а там стоит плач и кругом сотни гробов». История 95-летнего ветерана ВОВ
  25. «Пленные взбунтовались — врача похоронили с оркестром». История и артефакты из лагеря в Масюковщине
  26. Лукашенко: «Давайте прекратим это не нужное никому противостояние»
  27. «Общество заточено на «откаты». Откровенный разговор с архитектором о строительстве частных домов
  28. Что происходило в Минске в День Победы: Лукашенко с сыновьями, очередь за кашей и досмотры
  29. Декрет «о коллективном президенте». Объясняем, о чем он — коротко
  30. В Минске все-таки запустили в небо тысячи красных и зеленых шариков, против которых подписывали петицию

/ /

После первого дня в матче четвертьфинальной стадии Кубка Федерации между командами Беларуси и Голландии счет равный — 1:1. Противостояние теннисисток проходит 11−12 февраля на хардовом покрытии «Чижовка-Арены» в Минске.

Александра Саснович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В стартовом поединке 11 февраля белоруска Александра Саснович (№ 128 в рейтинге WTA) взяла верх над голландкой Михаэллой Крайчек (№ 253) — 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 8 минут.

Девушки начали с того, что успешно справились с задачей завоевания очков на своей подаче. Затем пошел обмен брейками. Саснович вырвалась вперед — 3:1, однако Крайчек отыгралась, а последние два гейма в этом сете и вовсе взяла «под ноль». Итог первой партии — 6:4 в пользу Крайчек.

Во втором сете Саснович стала действовать агрессивнее и повела 2:0, но затем в решающем розыгрыше очередного гейма на подаче в ситуации «меньше» из выгодного положения махнула в аут. Крайчек легко взяла следующее очко на подаче. В пятом гейме второго сета завязалась борьба. Саснович отыграла отставание при счете 15:40 и была лучше в серии «больше-меньше». Три из четырех следующих геймов снова остались за Саснович. Причем в последнем она исполнила две подачи на вылет, разыграв двухходовку с выходом к сетке, а один раз Крайчек ошиблась на приеме. 6:3 — победа Саснович во втором сете.

На старте решающей партии девушки по два раза использовали право на видеоповтор. На этот раз Крайчек справилась с давлением на подаче. Но два брейка в оставшееся время поединка позволили Саснович склонить чашу весов в свою пользу.

Саснович: Начинать матч — это как первой идти читать стихи в школе

На пресс-конференции после встречи с Михаэллой Крайчек Александра Саснович объяснила, что помогло ей вернуться в игру после неудачи в первом сете.

— На самом деле Крайчек здорово сегодня отыграла. Не видела, чтобы она действовала на таком уровне в одиночных встречах. Все выигрывала у сетки. Матч был волнительным. Начинать непросто, это как первой идти читать наизусть стихи в школе. Был волнительный момент в середине второго сета. Но я сказала себе: «Борись». Вести в счете гораздо приятнее, чем проигрывать. Перед началом матча с голландками Арина просила меня выиграть свою встречу.

Саснович также поделилась ожиданиями перед воскресной встречей.

— Я уже успела замяться и видела начало второго поединка с участием Бертенс. Конечно, нужно будет посмотреть игру Соболенко и Бертенс. Потом покушаю.

Кто такая Бертенс? Прежде всего, человек. У нее нет провалов слева и справа. Но я играю дома. Приложу все силы, чтобы одержать победу, — сказала Саснович.

Крайчек: Надеюсь, я измотала соперницу

— Я довольна тем, что провела поединок на хорошем уровне. У меня было много возможностей сделать брейки во втором сете. Я не воспользовалась ими, а потом Саснович добавила в третьем сете.

Михаэлла Крайчек. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Думаю, в сравнении с соперницей, которая играет в женском туре, моя физическая форма не так хороша. Саша действительно здорово провела встречу. Надеюсь, я измотала ее, и это поможет первому номеру нашей сборной Кики Бертенс в завтрашнем поединке против Саснович, — сказала Михаэлла Крайчек.

Во втором субботнем поединке белоруска Арина Соболенко (№ 142) едва не сотворила сенсацию во встрече с голландкой Кики Бертенс (№ 24), но в итоге уступила в трех сетах — 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. Поединок продолжался 2 часа 22 минуты.

19-летняя Арина Соболенко уверенно выиграла первый сет у лидера сборной Голландии — обитательницы топ-25 мирового рейтинга Кики Бертенс.

Во втором игровом отрезке на тай-брейке после счета 0:5 Арина сумела совершить невероятный камбэк — 6:5, однако дожать рейтинговую оппонентку все же не смогла.

Победитель выявлялся в решающем третьем сете. И здесь Соболенко, несмотря на неудачное начало, местами все же потрепала нервы Бертенс, однако в ключевые минуты более искушенная соперница действовала расчетливее и хладнокровнее, сумев принести «оранжевым» первый балл.

Таким образом, после первого дня в матче Беларусь — Голландия счет равный — 1:1.

Бертенс: Сначала я немного растерялась

Кики Бертенс. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Я действительно рада победе над Ариной. Она продемонстрировала очень хороший теннис. Не знала ничего о Соболенко до этой встречи. Она играла агрессивно, что меня удивило. Думала, что она будет волноваться в начале первого сета. Однако она ровно провела весь матч. Сначала я немного растерялась — психологически сложный момент, но в целом сумела показать хороший теннис. Если она продолжит так выступать, то добьется больших успехов.

Я же все время боролась и искала момент, чтобы переломить ход поединка. Когда проиграла три брейк-пойнта подряд, даже поговорила с собой. Пыталась настроиться на то, чтобы сражаться. Рада принести команде очко сегодня.

Что касается воскресной встречи с Александрой Саснович, то с ней я играла несколько раз. Обычно это имеет значение при подготовке к новой встрече. Однако могут быть сюрпризы, как сегодня с Ариной. Так что на данный момент самое главное — это восстановиться, — сказала первая ракетка сборной Голландии.

Соболенко: Это и есть мой игровой стиль

Арина Соболенко. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Несмотря на проигрыш, довольна этим матчем. Это большой опыт. Понимаю теперь, что могу побеждать таких теннисисток, как Бертенс. То есть прошедшая встреча добавила мне уверенности.

Это и есть мой игровой стиль — то, как я действовала сегодня. Ничего нового я не добавляла, за исключением моментов, на которые указал тренер. Например, он посоветовал мне пользоваться укороченными ударами. И, оказывается, ими я тоже обладаю!

А вообще, это всего лишь мой третий матч против теннисистки из топ-100, — сказала Арина Соболенко.

В воскресенье, 12 февраля, Александра Саснович встретится с Кики Бертенс, Арина Соболенко — с Михаэллой Крайчек. Кроме того, пройдет парная встреча, в которой соперницами белорусок Ольги Говорцовой (№ 203 парного рейтинга WTA) и Веры Лапко (№ 239) должны стать Синди Берхер (№ 171) и Аранча Рус (№ 189).

Капитаны команд имеют право вносить изменения.

Это матч четвертьфинальной стадии Мировой группы. Его победитель выйдет в полуфинал, а проигравший будет сражаться за сохранение прописки в топ-дивизионе с одной из четырех лучших команд 2-й Мировой группы.

Расписание в матче Беларусь — Голландия

11 февраля. 11.40 — официальная церемония, два поединка в одиночном разряде
12 февраля. 10.45 — две одиночные встречи и парный матч

Беларусь и Голландия ранее трижды соперничали в Кубке Федерации, и всякий раз белоруски терпели поражения — в 1994, 1999 и 2014 годах.