Белорусские теннисисты впервые за 10 лет пробились в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. В матче 2-го круга I группы Евро-Африканской зоны, который при аншлаге прошел во Дворце тенниса в Минске, хозяева досрочно взяли верх над командой Австрии.

Илья Ивашко. Фото: tennis.by

9 апреля решающий балл сборной Беларуси принес Илья Ивашко, который в первом воскресном одиночном поединке в четырех сетах обыграл Геральда Мельцера — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3, 6:1. Игра продолжалась 2 часа 40 минут.

Серьезные проблемы белорус испытывал только в первом и втором сетах, а в дальнейшем преимущество Ильи Ивашко было бесспорным, а отрезок из заключительных 12 геймов он выиграл со счетом 11:1! Особенно много проблем астрийцу доставляла подача белоруса, который совершил 14 эйсов.

Ивашко — Г. Мельцер — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3, 6:1

Эйсы 14−5

Двойные ошибки 5−6

Процент выигрыша первой подачи 71% (47 из 66) — 57% (50 из 87)

Процент выигрыша второй подачи 69% (25 из 36) — 53% (17 из 32)

Реализация брейк-пойнтов 50% (7 из 14) — 66% (4 из 6)

Все выигранные очки 130−102.

Счет в матче Беларусь — Австрия стал 3:1 в пользу хозяев, и они досрочно обеспечили себе победу, а с ней и путевку в плей-офф за выход в Мировую группу, где белорусы не были 10 лет.

Волчков: Хочется, чтобы теннис в Беларуси жил многие годы, чтобы эта свеча горела

По расписанию должна была состояться еще одна одиночная встреча, правда, она уже не могла повлиять на исход матча. На оставшуюся игру были заявлены белорус Егор Герасимов и австриец Юрген Мельцер, однако капитаны имеют право внести изменения, и хозяева собирались отрядить в бой Ярослава Шило. Однако пятая игра не состоялась. Но, как уточняет официальный сайт БТФ, не из-за того, что кто-то из игроков отказался от участия. А потому, что, согласно правилам, если одна из команд побеждает со счетом 3:1 и при этом четвертый матч четырехсетовый, финальная одиночная встреча не проводится.

Напомним, что 7 апреля первый игровой день открывали 24-летний Егор Герасимов (263-й номер рейтинга АТР) и 26-летний Геральд Мельцер (№ 109). Поединок продолжался 83 минуты и завершился уверенной победой белоруса — 6:3, 6:3, 6:3.

Егор Герасимов. Фото: tennis.by

Особенно впечатляюще Герасимов действовал на подаче, исполнив 14 эйсов и в 90% случаев успешно сыграв на своей первой подаче.

Герасимов — Г. Мельцер — 6:3, 6:3 6:3

Эйсы 14−2

Двойные ошибки 2−2

Процент выигрыша первой подачи 90% (46 из 51) — 61% (32 из 52)

Процент выигрыша второй подачи 83% (10 из 12) — 71% (15 из 21)

Реализация брейк-пойнтов 36% (4 из 11) — 0% (0 из 0)

Все выигранные очки 84−56

На прошлой неделе эти соперники встречались на турнире во французском Сен-Брие, и тогда успеха также добился белорусский теннисист — 6:4, 7:5, в итоге завоевавший титул.

Во втором одиночном поединке 23-летний Илья Ивашко (№ 172) встречался с Юргеном Мельцером (№ 156) и в тяжелейшей борьбе вырвал победу. При этом два из четырех сетов завершились на тай-брейке — 7:6 (10:8), 6:3, 4:6, 7:6 (7:1).

Встреча против опытнейшего австрийца, который в 2011 году поднимался на 8-е место в мировом рейтинге, а в 2010-м добирался до полуфинала одиночного разряда «Ролан Гаррос», продолжалась 2 часа 59 минут.

Выиграв два сета, Илья Ивашко, казалось, контролировал ситуацию и в третьем. Однако Юрген Мельцер, который 22 мая отметит свое 36-летие, сумел переломить ход партии. Напряженнейший четвертый сет дошел до тай-брейка, где белорус уже не оставил шансов сопернику (7:1).

Ивашко — Ю. Мельцер — 7:6 (10:8), 6:3, 4:6, 7:6 (7:1)

Эйсы 23−5

Двойные ошибки 6−2

Выигрыш первой подачи 74% (60 из 81) — 63% (57 из 90)

Выигрыш второй подачи 52% (26 из 50) — 59% (25 из 42)

Реализация брейк-пойнтов 58% (7 из 12) — 85% (6 из 7)

Все выигранные очки 138−133.

Во второй день, 8 апреля, белорусы Максим Мирный и Ярослав Шило проиграли парную встречу и позволили команде Австрии сократить отставание в матче.

Белорусы уступили в напряженном поединке из четырех сетов, причем две партии завершились на тай-брейке — 4:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 4:6. Встреча продолжалась 3 часа 6 минут. Особенно упорным выдался тай-брейк во втором сете, когда белорусы, уступая 1:5, сумели отыграться — 5:5. Однако в концовке удачливее и хладнокровнее оказались австрийцы.

Мирный / Шило — Ю. Мельцер / Ноул — 4:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 4:6

Эйсы 13−5

Двойные ошибки 6−5

Процент выигрыша первой подачи 76% (73 из 96) — 66% (79 из 118)

Процент выигрыша второй подачи 47% (18 из 38) — 60% (14 из 23)

Реализация брейк-пойнтов 60% (3 из 5) — 83% (5 из 6)

Все выигранные очки 144−142

Таким образом, счет стал 2:1 в пользу белорусов, и выявление победителя матча перенеслось на воскресенье.

***

Прежде команды Беларуси и Австрии ни разу не встречались друг с другом в розыгрыше Кубка Дэвиса. В мировом командном рейтинге Беларусь занимает 31-е место, Австрия находится на 34-й позиции.

Для белорусов матч с австрийцами — второй в нынешнем сезоне. В феврале также на корте минского Дворца тенниса они в том же составе победили команду Румынии со счетом 3:2.

Австрийские теннисисты в первом раунде не играли.

Победитель матча Беларусь — Австрия 15−17 сентября продолжит борьбу за выход в элитный дивизион турнира — Мировую группу, а проигравший останется в I группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Жеребьевка следующего раунда состоится 11 апреля в Лондоне.

Лучшим достижением команды Беларуси в Кубке Дэвиса является выход в 2004 году в полуфинал Мировой группы, где она в гостях уступила сборной США — 1:4. В Мировой группе Беларусь играла в 2004—2007 годах.