Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Теннис

Латвийская теннисистка Елена Остапенко сенсационно выиграла открытый чемпионат Франции, одолев в финале румынку Симону Халеп — 4:6, 6:4, 6:3.

Reuters
Reuters

Этот титул стал первым в карьере 20-летней спортсменки, которая перед стартом «Ролан Гаррос» занимала в рейтинге WTA лишь 47-е место.

Симона Халеп легко выиграла первый сет и уверенно повела во втором (3:0), а Елена Остапенко допускала слишком много ошибок. Однако четвертый гейм Остапенко удалось выиграть, как и всю вторую партию. В третьей партии латвийская теннисистка ошибалась гораздо меньше и выглядела увереннее соперницы.

По пути к финалу Остапенко одолела американку Луизу Чирико, олимпийскую чемпионку Монику Пюиг, украинку Лесю Цуренко, австралийку Саманту Стосур, датчанку Каролину Возняцки и швейцарку Тимею Бачински.

В воскресенье в мужском финале сыграют швейцарец Стэн Вавринка и испанец Рафаэль Надаль. Оба уже побеждали на "Ролан Гаррос", причем Надаль является рекордсменом по числу титулов. С 2005 по 2014 годы он выигрывал девять раз из десяти.