Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Теннис

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса (№ 15 рейтинга WTA) впервые выиграла Уимблдон.

Гарбинье Мугуруса. Фото: Reuters

В финальном поединке одиночного разряда Гарбинье Мугуруса взяла верх над американкой Винус Уильямс (№ 11) — 7:5, 6:0. Встреча продолжалась 77 минут.

Мугуруса — В. Уильямс — 7:5, 6:0

Эйсы 1−3

Двойные ошибки 2−5

Попадание первой подачи 71% (39 из 55) — 71% (44 из 62)

Выигрыш первой подачи 77% (30 из 39) — 61% (27 из 44)

Выигрыш второй подачи 50% (8 из 16) — 33% (6 из 18)

Очки, выигранные у сетки 60% (6 из 10) — 46% (6 из 13)

Реализация брейк-пойнтов 57% (4 из 7) — 0% (0 из 3)

Активно выигранные очки 14−7

Невынужденные ошибки 11−25.

Все выигранные очки 67−50.

Первый сет выдался напряженным и драматичным. Большую часть партии лидировала Винус Уильямс (1:0, 2:1, 3:2, 4:3, 5:4). Американка была близка к тому, чтобы выиграть сет, когда в 10-м гейме вела 40:15 и находилась в одном удачном розыгрыше от победы в партии. Однако две невынужденные ошибки Уильямс и удачный форхенд Мугурусы продлили сет еще на два гейма. Их успешнее провела испанка.

Во втором сете Гарбинье Мугуруса практически не встретила сопротивления со стороны легендарной соперницы. Уильямс допустила в этой партии, длившейся всего 23 минуты, 10 невынужденных ошибок против 1 у испанки.

Прежде лучшим результатом 23-летней Мугурусы на Уимблдоне был выход в финал в 2015 году, где она уступила Серене Уильямс, которая нынче приостановила карьеру из-за беременности. Всего у Мугурусы теперь два титула «Большого шлема» — в 2016 году она выиграла «Ролан Гаррос».

Гарбинье Мугуруса стала второй испанкой в истории, сумевшей выиграть женский Уимблдон. Ранее это удавалось лишь Кончите Мартинес (1994).

37-летняя Винус Уильямс 5 раз становилась победительницей одиночного разряда Уимблдона (2000, 2001, 2005, 2007, 2008). Еще четырежды она играла в финале (2002, 2003, 2009, 2017).

Винус Уильямс. Фото: Reuters

Полиция признала, что Винус Уильямс не нарушала правила в смертельном ДТП

Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко дошла на Уимблдоне до 4-го круга, уступив второй ракетке мира Симоне Халеп из Румынии.

Белоруска Арина Соболенко выбыла во 2-м раунде, Александра Саснович завершила борьбу в 1-м круге основной сетки, проиграв победительнице «Ролан Гаррос-2017» латвийке Елене Остапенко, Ольга Говорцова проиграла на старте квалификации.

16 июля в решающем поединке мужского одиночного разряда сразятся хорват Марин Чилич и швейцарец Роджер Федерер.