Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Теннис

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко проиграла первой ракетке мира румынке Симоне Халеп в четвертьфинале турнира в китайском Шэньчжэне (призовой фонд — $ 626,750 тыс.) — 2:6, 2:6.

19-летняя Арина Соболенко начала год с рекордной для себя позиции в мировом рейтинге — с 73-го места. На пути к четвертьфиналу в Шэньчжэне Арина одолела румынку Монику Никулеску и черногорку Данку Ковинич. Эти игроки сейчас котируются ниже, чем Соболенко, но имеют больше опыта выступлений на топ-уровне.

Впрочем, для борьбы с Халеп, одной из лучших принимающих теннисисток в туре, мастерства Соболенко явно не хватило. Арина привычно мощно вошла в матч, однако не удивила этим соперницу и к тому же ошибалась. Часто мячи после ее ударов летели в аут или в сетку.

В перерывах в матче Соболенко подзывала тренера Халила Ибрагимова для консультации и ждала от него универсального рецепта по набору очков. На совет ввязываться в длинные розыгрыши девушка реагировала остро. «Ты мне одно и то же говоришь полтора года», — на эмоциях выпалила она.

Вдолгую решение с затяжными розыгрышами не приносило эффекта ввиду невынужденных ошибок. Когда белоруска возвращалась к привычной агрессивной манере игры, то снова чередовала успехи с промахами.

Кстати, к успехам Соболенко можно отнести брейк в первом сете при счете 0:3, рискованное решение с выходом к сетке и мягким укороченным ударом, который не позволил Халеп завершить первую партию на приеме, а также мощные переводы вдоль боковой линии: такие мячи Симона не вытаскивала.

Все выигранные очки: 36% — 64%

Отметим, что год назад Симона Халеп выбыла из розыгрыша турнира в Шэньчжэне еще во втором круге, уступив на тот момент теннисистке из шестого десятка рейтинга WTA чешке Катерине Синяковой. До встречи с Соболенко Халеп обыграла американку Николь Гиббз и китаянку Дуань Инъин. В полуфинале первую ракетку мира ждет поединок с соотечественницей Ириной-Камелией Бегу.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе поединка.