1. «Фантастика какая-то». В Гродно начали судить водителя Тихановского, который молчал все следствие
  2. Биатлонистка Блашко рассказала, как ей живется в Украине и что думает о ситуации в Беларуси
  3. Байкеры пытались отбить товарища у неизвестных у ТЦ «Европа». Ими оказались силовики, парней отправили в колонию
  4. Секс-символ биатлона развелась и снялась для Playboy (но уже закрутила роман с близким другом)
  5. Год назад в Беларуси выявили первый случай COVID-19. Что сделано за год, а что — нет
  6. «Оправдания не принимаются». Лукашенко заявил, что на Олимпиаду надо отправить «боеспособный десант»
  7. Рынок лекарств штормит. Посмотрели, как изменились цены на одни и те же препараты с конца 2020-го
  8. «Из-за анорексии попал в реанимацию». История пары, где у одного психическое расстройство
  9. Акции, уходы в стачку и онлайн-концерт РСП. Что происходит в стране в последнюю субботу зимы
  10. Экс-директору отделения Белгазпромбанка в Могилеве Сергею Кармызову вынесли приговор
  11. Под угрозой даже универсам «Центральный». Что происходит в магазинах «Домашний» из-за проблем сети
  12. Минздрав рассказал, сколько пациентов инфицировано COVID-19 за последние сутки и сколько умерло
  13. Минское «Динамо» проиграло в гостях питерскому СКА
  14. «Куплен новым в 1981 году в Германии». История 40-летнего Opel Rekord с пробегом 40 тысяч, который продается в Минске
  15. Судьба ставки рефинансирования, обновленный КоАП, дедлайн по налогам, заморозка цен. Изменения марта
  16. По Мстиславлю уже 5 месяцев гуляет стадо оленей. Жители говорят, что олениха с детенышем ранена
  17. Могилев лишился двух уникальных имиджевых объектов — башенных часов и горниста (и все из-за политики). Что дальше?
  18. «Теряю 2500 рублей». Работники требуют, чтобы «плюшки» были не только членам провластного профсоюза
  19. «Ситуация, похоже, только ухудшилась». Представитель Верховного комиссара ООН — о правах человека в Беларуси
  20. Белоруска едет на престижнейший конкурс красоты. И покажет дорогое платье, аналогов которому нет
  21. Показываем, как выглядит часть зданий БПЦ на улице Освобождения, ради которых снесли объекты ИКЦ
  22. Звезда белорусской оперы сказал три слова на видео, его уволили «за аморальный проступок» — и суд с этим согласился
  23. «За 5−10 тысяч можно взять дом». Белорус переехал из Минска за 90 километров «у мястэчка» и возрождает его
  24. Минчане пришли поставить подпись под обращением к депутату — и получили от 30 базовых до 15 суток
  25. Один из почетных консулов Беларуси в Италии подал в отставку из-за несогласия с происходящим после выборов
  26. Защитник Бабарико и Колесниковой подал жалобу в суд на лишение его лицензии, но ему отказали
  27. «Усе зразумелi: вірус існуе, ад яго можна памерці». Год, как в Беларусь пришел COVID: поговорили со вдовой первой жертвы
  28. Виктора Лукашенко уволят с должности помощника президента
  29. «Бэушка» из США против «бэушки» из Европы: разобрали, какой вариант выгоднее, на конкретных примерах
  30. «Врачи нас готовили к смерти Саши». История Марии, у чьей дочери пищевод не соединялся с желудком

Белорусские теннисисты со счетом 0:5 проиграли сборной Австрии в матче 1-го круга I Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса.

3 февраля, во второй день противостояния в австрийском Санкт-Пельтене, Андрей Василевский и Илья Ивашко за 1 час 31 минуту проиграли парную встречу хозяевам корта Оливеру Мараху и Филиппу Освальду — 3:6, 6:7 (5:7).

Изначально в заявке на парный поединок у белорусов значился Сергей Бетов, но его заменил Илья Ивашко.

Первый сет прошел с явным перевесом австрийцев, но во втором белорусы нащупали свою игру, навязали соперникам борьбу и лидировали в счете (1:0, 3:2, 4:3, 5:4, 6:5). Однако в напряженной концовке на тай-брейке австрийцы оказались успешнее, хотя при счете 1:6 белорусы сумели отыграть 4 матч-бола соперника и возродили интригу. В решающий момент нервы оказались крепче у хозяев, которые взяли реванш у сборной Беларуси за прошлогоднее поражение (1:3).

Таким образом, после трех встреч общий счет матча стал 3:0 в пользу команды Австрии, и оставшихся два одиночных поединка уже не имели турнирного значения.

Илья Ивашко и Андрей Василевский.
Филипп Освальд и Оливер Марах.
Оливер Марах и Филипп Освальд.
Андрей Василевский.
Оливер Марах.
Илья Ивашко и Андрей Василевский внимают наставлениям капитана Владимира Волчкова.

В четвертой встрече Илья Ивашко, несмотря на проведенный непростой парный поединок, сумел оказать сопротивление 6-й ракетке мира Доминику Тиму, но все же уступил — 4:6, 6:7 (5:7). Игра продолжалась 1 час 43 минуты.

Таким образом, общий счет матча стал 4:0 в пользу Австрии.

В заключительном поединке изначально была запланирована встреча Дмитрий Жирмонт — Геральд Мельцер. Но капитаны команд Владимир Волчков и Штефан Коубек произвели замены, и на корт вышли белорус Ярослав Шило (№ 426) — австриец Деннис Новак (№ 200). Игра длилась всего 64 минуты и завершилась поражением белоруса — 6:7 (1:7), 0:6.

Итоговый счет матча Австрия — Беларусь — 5:0.

В следующем раунде Австрия в противостоянии с Россией 6−7 апреля продолжит борьбу за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, белорусы осенью будут сражаться за сохранение прописки в I Евро-Африканской группе. Их ближайший соперник станет известен позже.

Открывала же 2 февраля матч в Санкт-Пельтене дуэль первого номера команды Беларуси Ильи Ивашко (№ 190 рейтинга АТР) и 2-й ракетки австрийской дружины Геральда Мельцера (№ 98 АТР). Поединок продолжался 2 часа 15 минут и завершился со счетом 2:6, 7:5, 6:4 в пользу Мельцера.

Уверенно выиграв первый сет, во второй партии Илья Ивашко также захватил лидерство и постоянно вел в счете (1:0, 2:1, 3:2, 4:3, 5:4). Однако затем Мельцер перехватил инициативу и сумел спасти партию — 7:5.

Начало третьего сета белорус провалил — 0:3. Но смог возродить интригу, несколько раз вплотную подбираясь к сопернику (2:3, 3:4, 4:5). Правда, концовку сета увереннее провел Мельцер, дожавший белоруса.

Илья Ивашко. Фото: tennis.by

Во второй игре дня против белоруса Дмитрия Жирмонта, занимающего 389-е место в мировом рейтинге, играл лидер команды Австрии 6-я ракетка планеты Доминик Тим, который не был включен в предварительный список и был заявлен на этот матч лишь 1 февраля. Поединок продолжался 73 минуты, прошел под контролем Доминика Тима и завершился уверенной победой австрийца — 6:3, 6:3.

Владимир Волчков и Дмитрий Жирмонт. Фото: tennis.by

В рейтинге Кубка Дэвиса Беларусь занимает 25-е место, Австрия — 37-е.

В матче с Австрией не сыграл рекордсмен белорусской дружины по числу матчей в Кубках Дэвиса Максим Мирный. Нет в составе и теннисистов, которые являются первой и второй ракетками страны согласно мировому рейтингу — Егора Герасимова (№ 147) и Владимира Игнатика (№ 184 ATP).

— Егор все еще находится на реабилитации после травмы спины. Он еще не готов выступать, а его здоровье гораздо важнее. Что касается Макса, после Австралии у него попросту не было времени перейти на грунт. Мы поддерживаем связь: созваниваемся и списываемся. Так что он с нами, — пояснил отсутствие Герасимова и Мирного капитан сборной Беларуси Владимир Волчков.

В нынешнем сезоне формат матчей Кубка Дэвиса изменился. Теперь каждый поединок продолжается до выигрышей двух сетов, а не трех, как ранее. Кроме того, сразу после парной встречи в субботу состоятся еще два одиночных поединка, которые ранее проходили в воскресенье. Таким образом, длительность матча сокращена с трех до двух дней.