/

Женская сборная Беларуси по теннису соперничает с Германией в Мировой группе Кубка Федерации на старте розыгрыша турнира. В первой встрече Арина Соболенко одолела Татьяну Марию — 4:6, 6:1, 6:2.

Поединок начался с разведки теннисистками возможностей друг друга. Девушки брали очки в геймах на своих подачах, после чего в десятом игровом отрезке Татьяна Мария (58 WTA) стала выбегать со скоростью спринтера к сетке, что стало неожиданностью для Арины Соболенко (63 WTA). Мария сделала брейк и выиграла первую партию.

— Вроде бы, контролировала себя, но все-таки нервы сказывались, — сказала после матча Арина. — Татьяна показала теннис высокого класса. Была шокирована тем, что практически с каждого мяча она шла «к сетям», а ведь она не атакующий игрок. Делала это уверенно! Я немного не понимала, что делать. После окончания сета подумал: «Ай, пофиг! Иду брейковать».

Во втором сете Соболенко с ходу реализовала второй для себя геймбол, что было важно. Белоруска выиграла следующие три гейма, немного ослабила «хватку» и через паузу довела дело до логического конца — 6:1.

— Стала выходить чаще к сетке благодаря опыту парных встреч, а также работе, проведенной в Швеции [с новым тренером Магнусом Тидеманом], где оттачивались удары слету, — уверена Арина. — Старалась все это делать после агрессивных ударов, чтобы не предоставлять сопернице вариантов по тому, как сыграть. Думаю, что в этих аспектах удалось продвинуться.

— Я немного растерялась в начале второго сета, когда не смогла взять свою подачу, — пояснила Татьяна Мария. — Арине это помогло обрести уверенность. В третьей партии мне совсем чуть-чуть не хватило, когда могла сделать брейк и повести со счетом 2:0. Несмотря на счет в решающей партии, игра была равной, плотной.

Третий сет завершился со счетом 6:2 в пользу Соболенко. Хотя Мария права: было сразу несколько геймов, в ходе которых чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую.

Матч Беларусь — Германия продолжится в воскресенье, 11 февраля, когда Александра Саснович (№ 46) встретится с Татьяной Марией, а Арина Соболенко — с Антонией Лоттнер (№ 149). Завершит соревновательную программу парная встреча.

— Я видела игру Саснович в Австралии, хотя лично не доводилось встречаться с ней, — призналась Мария. — Я намерена посмотреть ее поединок с Лоттнер. Наш тренерский штаб намерен проанализировать ее выступление и за ночь выработать стратегию.

Команда Беларуси играет в Кубке Федерации с 1994 года, и нынешний сезон станет для нее вторым в Мировой группе. Благодаря прошлогоднему выходу в финал турнира белоруски находятся на третьем месте в мировом рейтинге. Впереди только сборные Чехии и США, немки — шестые.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе поединка.