/

Александра Саснович неожиданно уступила немке Антонии Лоттнер из второй сотни рейтинга Женской теннисной ассоциации. В итоге первый игровой день первого раунда Мировой группы Кубка Федерации Беларусь — Германия завершился с ничейным счетом — 1:1.

После первого поединка, в котором Арина Соболенко (63 WTA) одолела лидера немецкой дружины Татьяну Марию (58 WTA) со счетом 4:6, 6:1, 6:2, впереди была команда Беларуси. Казалось, Александра Саснович (46 WTA) сможет легко справиться с неизвестной немкой Антонией Лоттнер (149 WTA). В прошлом розыгрыше Кубка Федерации Саша выиграла пять из шести встреч, когда имела дело с опытными кубковыми бойцами. Меж тем Лоттнер впервые представляла страну на таком уровне.

Поначалу матч действительно складывался в пользу белоруски. Она вела со счетом 5:3 в первом гейме, но уступила — 5:7. В паузах между геймами во второй партии Александре прикладывали к шее лед. Второй сет она проиграла со счетом 4:6, а предположение о том, что такое ее выступление связано с плохим самочувствием, подтвердилось.

— Были небольшие проблемы, — призналась Саша после матча, — но я не хочу о них говорить. Решаемы ли они? У меня есть время. Прежде всего, стоит поздравить соперницу. Знаю, каково впервые выступать за сборную. Это всегда волнительно. Но Антонина сумела справиться с волнением и сегодня была лучше, чем я.

— Счет 1:1 — не совсем плохой, вполне ожидаемый, — подвел черту под первым игровым днем капитан белорусской команды Эдуард Дубров. — Сегодня Арина Соболенко впервые открывала матч. Ее волнение, желание чувствовалось в первом сете поединка с Татьяной Марией. Хотела дать хороший результат и справилась с задачей. От Саши ожидали большего, но спорт непредсказуем… Состояние человека, он же живой! Где-то что-то отключилось, переключилось. 1:1 — это не 0:2. Все впереди.

— Мы достигли намеченные цели на сегодня и двигаемся дальше, — не скрывал радости немецкий коллега Дуброва Йенс Герлах. — Возможно, сейчас психологическое преимущество на нашей стороне. И мне интересно, что будет делать белорусский капитан. Мы будем стремиться завоевать еще два очка для победы в матче.

Он продолжится в воскресенье, 11 февраля, когда Саснович встретится с Татьяной Марией, а Соболенко с Лоттнер. Впрочем, у капитанов есть право произвести замены. Завершит соревновательную программу парная встреча.

Команда Беларуси играет в Кубке Федерации с 1994 года, и нынешний сезон станет для нее вторым в Мировой группе. Благодаря прошлогоднему выходу в финал турнира белоруски находятся на третьем месте в мировом рейтинге. Впереди только сборные Чехии и США, немки — шестые.