/

Сборная Беларуси уступила Германии в четвертьфинале теннисного Кубка Федерации со счетом 2:3.

Напомним, что в субботу Арина Соболенко одолела Татьяну Марию — 4:6, 6:1, 6:2, а Александра Саснович уступила Антонии Лоттнер — 5:7, 4:6. Сегодня же заменившая выбывшую из-за вируса Саснович Вера Лапко проиграла Татьяне Марии — 4:6, 7:5, 0:6, а Арина Соболенко выиграла у Антонии Лоттнер — 6:3, 5:7, 6:2.

На парную игру сборная Беларуси выставила дуэт Арина Соболенко/Лидия Морозова, а Германия сделала ставку на Татьяну Марию и Анну-Лену Гренефельд.

Немки уверенно начали матч и сразу же сделали брейк, выйдя вперед 2:0. Белоруски тут же совершили обратный брейк — 2:2. При счете 4:3 в пользу Германии немецкий дуэт вновь выиграл на подаче белорусок. Наши соперницы вели 5:3, но не смогли выиграть свою подачу, а затем проиграли и еще два гейма подряд, что позволило Морозовой и Соболенко повести 6:5. Немки перевели игру на тай-брейк, в котором они не смогли совладать с белорусским дуэтом. Первый сет остался за Ариной и Лидией — 7:6 (7:4).

Во втором сете команды не могли сделать брейк 10 геймов подряд, доведя матч до счета 5:5. И в самый важный момент немки все-таки взяли нашу подачу, а затем и довели сет до победы со счетом 7:5.

Третий сет начался для сборной Беларуси крайне неудачно. Германия повела 2:0. После этого оба дуэта имели множество шансов сделать брейк, но не воспользовались ими.

При счете 5:4 подавала Татьяна Мария. Она здорово начала гейм, что позволило немкам выйти вперед 40:0. Тем не менее белоруски умудрились отыграть три матч-поинта. Немки вновь вышли вперед, но Морозова и Соболенко опять отыгрались, а затем получили брейк-поинт. Увы, реализовать его не удалось, после чего Германия вновь сделала матч-поинт и с пятой попытки реализовала его, выиграв сет 6:4.

В полуфинале Германия сыграет с Чехией, а белорусок ждут матчи плей-офф за сохранение места в Мировой группе.