/

Cудьба места в Мировой группе решилась в парной встрече, которую Вера Лапко и Лидия Морозова выиграли у Виктории Кужмовой и Анны Каролины Шмидловой — 6:3, 6:4. Это принесло белорускам победу над Словакией — 3:2.

Напомним, что в первом матче Александра Саснович обыграла Яну Чепелову — 7:6, 7:5, затем Арина Соболенко уступила Виктории Кужмовой — 2:6, 6:2, 6:7.

Сегодня Арина Соболенко победила Анну Каролину Шмидлову — 6:3, 6:4, а Александра Саснович проиграла Виктории Кужмовой — 1:6, 6:7.

Парную встречу лучше начали словачки, которые выиграли свою подачу и могли сделать брейк во втором гейме, но затем белоруски серьезно прибавили. Лапко и Морозова не только хорошо играли на своей подаче, но и начали делать брейки. Первый сет закончился со счетом 6:3.

Вторую партию вновь лучше начали словачки, сделавшие два брейка. Они вели 4:2, но затем началась сказываться усталось игравшей третий матч Кужмовой, а у Шмидловой ошибок и вовсе стало больше, чем успешных розыгрышей. Белоруски выиграли четыре гейма подряд и обеспечили команде победу со счетом 3:2.

Таким образом, в следующем году сборная Беларуси сыграет в четвертьфинале Мировой группы Кубка Федерации.