Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA серии «Премьер» в Истбурне с призовым фондом 852 564 доллара.

В поединке 1/8 финала Арина Соболенко (№ 45 рейтинга WTA) в трех сетах одолела 15-ю ракетку мира бельгийку Элизе Мертенс — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 40 минут.

А.Соболенко — Э. Мертенс — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4)

Эйсы 5−12

Двойные ошибки 6−7

Попадание первой подачи 63% (88 из 140) — 62% (72 из 117)

Выигрыш первой подачи 64% (56 из 88) — 72% (52 из 72)

Выигрыш второй подачи 48% (25 из 52) — 47% (21 из 45)

Реализация брейк-пойнтов 25% (4 из 16) — 28% (5 из 18)

Все выигранные очки 125 — 132.

В напряженном первом сете, который длился 71 минуту, сильнее оказалась белоруска, а вот второй за явным преимуществом выиграла бельгийка, не уступившая ни одного очка на своей подаче. Третий сет проходил с переменным успехом, и дело дошло до тай-брейка, где успешнее оказалась Соболенко.

В четвертьфинале Соболенко сыграет с 7-й ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой, которая стала победительницей турнира в Истбурне в прошлом году. А в 1/8 финала нынешних соревнований она сегодня взяла верх над соотечественницей Барборой Стрыцовой (№ 23 WTA) — 6:3, 6:4.

Накануне белоруска обыграла 13-ю ракетку мира немку Юлию Гергес.

А после сегодняшней победы над Элизе Мертенс в карьере Арины Соболенко есть уже четыре выигрыша над соперницами из топ-20 мирового рейтинга. Причем три из них добыты в нынешнем сезоне.

Кроме того, Арина Соболенко впервые в карьере добралась до четвертьфинала турнира серии «Премьер».

В парном разряде турнира в Истбурне Арина Соболенко вместе с Се Шувэй из Тайваня вышли в четвертьфинал, где сразятся с посеянным под 2-м номером дуэтом Андреа Клепач (Словения) / Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания).