Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA серии «Премьер» в Истбурне с призовым фондом 852 564 доллара.

В четвертьфинальном поединке Арина Соболенко (№ 45 рейтинга WTA) в трех сетах одолела 7-ю ракетку мира чешку Каролину Плишкову, которая в 2017 году была лидером мирового рейтинга и победительницей этого турнира в Истбурне — 6:3, 2:6, 7:6 (7:5). Матч продолжался 2 часа 12 минут.

После успешного для белоруски первого сета и провального второго все решалось в третьем. Причем по его ходу Арина Соболенко уступала со счетом 1:4. После этого белоруска взяла паузу на консультацию с тренером. И ее новый наставник Дмитрий Турсунов попросил спортсменку успокоиться и не паниковать: "Если проигрываешь, то проигрывай хотя бы по-человечески. Не отдавай человеку просто так матч!"

Тогда Арина вышла и сразу же исполнила подачу навылет. А затем и вовсе сумела перевести игру на тай-брейк, где вырвала победу, как и днем ранее во встрече с 15-й ракеткой мира бельгийкой Элизе Мертенс.

Соболенко — Каролина Плишкова — 6:3, 2:6, 7:6 (7:5)

Эйсы 1−5

Двойные ошибки 9−7

Попадание первой подачи 66% (61 из 92) — 58% (63 из 108)

Выигрыш первой подачи 59% (36 из 61) — 71% (45 из 63)

Выигрыш второй подачи 55% (17 из 31) — 36% (16 из 45)

Реализация брейк-пойнтов 33% (4 из 12) — 63% (5 из 8)

Все выигранные очки 100 — 100.

После сегодняшней победы в карьере Арины Соболенко есть уже пять выигрышей над соперницами из топ-20 мирового рейтинга. Причем четыре из них добыты в нынешнем сезоне. А теннисисток из топ-10 Соболенко прежде не побеждала.

Кроме того, Арина Соболенко впервые в карьере добралась до полуфинала турнира серии «Премьер».

В полуфинале соперницей Арины Соболенко станет полька Агнешка Радваньска (№ 31 WTA), выбившая в четвертьфинале латвийку Елену Остапенко (№ 12) — 6:2, 7:5.

В обновленной версии мирового рейтинга после успехов на турнире в Истбурне Арина Соболенко поднимется как минимум на 35-ю строку.