Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко имела два сетбола в первой партии и преимущество на тай-брейке во втором сете и тем не менее уступила второй ракетке мира датчанке Каролин Возняцки в финале соревнований в Истбурне (призовой фонд — 852,5 тыс. долларов). Это был первый финал на турнирах серии «Премьер» для 20-летней белоруски.

Арина Соболенко (45 WTA) резво начала встречу против Каролин Возняцки (2 WTA). У нее было четыре брейк-поинта в стартовом гейме, и последний ей удалось реализовать. До шестого гейма теннисистки набирали очки исключительно на подаче соперницы. Однажды Арина сделала это «под ноль». Потом ей удалось справиться с геймом при вводе мяча в игру, что тут же повторила Каролин — 4:3.

Прошло 43 минуты игрового времени, когда Соболенко добралась до сетбола. Всего у нее их было два. Увы, Арина дважды ошиблась по длине, затем случился срыв мяча при ударе с бэкхенда. В гейме на подаче при счете 5:5 у белоруски возникли проблемы с подачей, в решающий момент она допустила двойную ошибку. На приеме Соболенко трижды не попала в корт и один раз пробила в сетку — 5:7.

Несмотря на поражение в первой партии, вторую Арина снова открыла брейком и позже нарастила преимущество в два гейма — 3:1. Впрочем, Каролин быстро отквитала разницу и вышла вперед в счете. Соболенко выравняла положение и сделала еще один брейк — 5:4. Добраться до сетбола в следующем гейме на подаче ей не удалось, так как процент попадания мяча в корт с первой попытки при вводе мяча сильно просел.

Во втором сете дело все-таки дошло до тай-брейка. В нем Арина вела со счетом 5:3 и была в шаге от сетбола. В оставшееся время Возняцки провела две разящие атаки: одну — фирменным ударом справа вдоль боковой линии, вторую — двухходовкой из подачи и перевода мяча по линии. Еще два очка датчанке принесли ошибки Соболенко: она не попала в корт, хотя вела розыгрыши.

Итог поединка, который длился чуть менее 2 часов, — победа Возняцки со счетом 7:5, 7:6 (7:5). Завоеванный в Истбурне титул стал 29-м для Каролин.

Все выигранные очки: 48 — 52

Напомним, что на пути к финалу турнира в Исбурне Арина Соболенко выбила из розыгрыша соревнований трех теннисисток из топ-20: немку Юлию Гёргес (13 WTA), бельгийку Элизу Мертенс (15 WTA) и чешку Каролину Плишкову (7 WTA). В полуфинале Арина была сильнее польки Агнешки Радваньской (31 WTA) — 6:3, 1:6, 6:3.

С начала года Арина Соболенко одержала 23 победы и потерпела 15 поражений на соревнованиях под эгидой WTA. Она сыграла в трех четвертьфиналах и одном финале на турнирах серии International, а выход в финал в Истбурне — первый в ее карьере на турнирах серии «Премьер».

В онлайн-рейтинге, просчитывающем изменения в официальном рейтинге WTA на будущую неделю, Арина поднялась на 13 позиций и занимает 32-е место. Отметим, что первый матч в 2018 году она провела, будучи 73-й в мире.

Истбурн — последний турнир на травяном покрытии перед стартом Уимблдона 2 июля. Известно, что там в первом раунде Соболенко сыграет с Михаэлой Бузарнеску (28 WTA) из Румынии.