Белоруска Арина Соболенко (№ 39 рейтинга WTA) менее чем за 7 часов провела два изнурительных матча на турнире серии «Премьер» «Роджер Капс» с призовым фондом 2 837 000 долларов. Турнир называют также открытым чемпионатом Канады.

Сначала в поединке 2-го раунда Арина Соболенко в трех сетах одолела 2-ю ракетку мира Каролин Возняцки из Дании — 5:7, 6:2, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 31 минуту.

Арина Соболенко вполне могла бы управиться с соперницей в двух сетах, но отдала датчанке, терпеливо и осторожно выжидавшей свой шанс, концовку первой партии.

В третьем сете Соболенко лидировала со счетом 3:2, однако затем проиграла три гейма кряду (3:5) и позволила сопернице подобраться к матчболу. Находясь у края пропасти, белоруска не на шутку завелась и стала стремительно догонять Возняцки, отыграв три матчбола. Вырвавшись вперед (6:5), Арина все же не смогла избежать тай-брейка (6:6), где снова вернула себе инициативу и дожала вторую ракетку мира.

Агрессивно игравшая Соболенко почти в 4 раза превзошла оппонентку в числе виннерсов (64−17) и исполнила в 5 раз больше эйсов (15−3). Но в то же время белоруска в два с половиной раза больше совершила невынужденных ошибок (54−22).

Соболенко — Возняцки — 5:7, 6:2, 7:6 (7:4)

Эйсы 15−3.

Двойные ошибки 11−7.

Невынужденные ошибки 54−22.

Попадание первой подачи 60%-57%.

Выигрыш первой подачи 78% (50 из 64) — 73% (43 из 59).

Выигрыш второй подачи 47% (20 из 43) — 47% (21 из 45).

Реализация брейк-пойнтов 67% (4 из 6) — 30% (3 из 10).

Активно выигранные очки 64−17.

Все выигранные очки 52% (110 из 211) — 48% (101 из 211).

Прежде белоруска встречалась с Возняцки однажды. 30 июня нынешнего года в финале турнира в британском Истбурне в драматичной борьбе победила датчанка — 7:5, 7:6 (7:5).

В 1/8 финала соперницей Арины Соболенко стала 15-я ракетка мира Элизе Мертенс из Бельгии. Причем этот поединок начался менее чем через два часа после окончания матча против Возняцки. Столь жесткий график вызван тем, что днем ранее из-за дождя было отложено немало матчей, причем многие из них оказались упорными и затянулись по времени.

Арина Соболенко резво начала эту встречу, уверенно выиграв первую партию. Близка к успеху белоруска была и во втором сете, но не реализовала матчбол. И судьба этой партии решилась лишь на тай-брейке (увы, не в пользу Арины). Но на третий сет 20-летней Арины уже не хватило, она проиграла поединок со счетом 6:2, 6:7 (1:7), 0:6. Продолжительность встречи составила 2 часа 12 минут.

Соболенко — Э. Мертенс — 6:2, 6:7 (1:7), 0:6

Эйсы 6−2.

Двойные ошибки 10−3.

Попадание первой подачи 61%-66%.

Выигрыш первой подачи 73% (43 из 59) — 68% (40 из 59).

Выигрыш второй подачи 29% (11 из 38) — 50% (15 из 30).

Реализация брейк-пойнтов 38% (3 из 8) — 24% (4 из 17).

Все выигранные очки 47% (88 из 186) — 53% (98 из 186).

Ранее Соболенко и Элизе Мертенс встречались дважды и оба раза — в 2018 году. В финале на турнире в Лугано победила бельгийка — 7:5, 6:2, а в британском Истбурне в 1/8 финала победила Соболенко — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4).

Напомнм, что в матче 1-го круга Арина Соболенко взяла верх над Аной Богдан (№ 82 WTA) из Румынии — 6:4, 4:6, 6:3.

Арина Соболенко заявилась в Монреале и в парный разряд, но завершила выступление уже в первом круге. В дуэте с россиянкой Анастасией Павлюченковой они уступили паре Кики Бертенс (Нидерланды) / Катарина Среботник (Словения) — 7:5, 6:3.