Белоруска Вера Лапко не вышла в полуфинал турнира в Ташкенте с призовым фондом 226 750 долларов.

Вера Лапко. Фото: tennis.by

В матче 3-го круга Вера Лапко (№ 64 рейтинга WTA) проиграла немке Моне Бартель (№ 94 WTA) — 3:6, 5:7. Поединок продолжался 1 час 34 минуты.

Лапко — Бартель — 3:6, 5:7

Эйсы 0−6.

Двойные ошибки 5−6.

Попадание первой подачи 48% — 68%.

Выигрыш первой подачи 59% (16 из 27) — 72% (43 из 60).

Выигрыш второй подачи 52% (15 из 29) — 39% (11 из 28).

Реализация брейк-пойнтов 13% (2 из 6) — 57% (4 из 7).

Все выигранные очки 65 из 144 (45%) − 79 из 144 (55%).

В первом сете Вера Лапко вырвалась вперед, взяв гейм на подаче соперницы (3:2), однако немка тут же ответила обратным брейком (3:3), а затем взяла и свою подачу, хотя уступала в том гейме белоруске со счетом 15:40. В дальнейшем Мона Бартель воспользовалась проблемами белоруски с попаданием первой подачи и довела сет до победы — 6:3.

Вторую партию Вера Лапко начала с выигрыша двух геймов кряду (2:0), однако немка ответила тем же (2:2). Белоруска еще трижды выходила вперед (3:2, 4:3, 5:4), но Бартель неизменно ее догоняла. А потом совершила брейк и закрепила успех выигрышем гейма на своей подаче — 7:5.

Отметим, что Вера Лапко была посеяна на турнире в Ташкенте под 2-м номером.

Напомним, что в стартовом поединке белоруска обыграла сербку Бояну Йовановску-Петрович (№ 557 WTA) — 6:1, 6:3, а затем взяла верх над другой сербской теннисисткой 21-летней Иваной Йорович (№ 194 WTA) — 6:2, 6:4.