Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в полуфинал турнира серии «Премьер» в китайском Ухане с призовым фондом 2 746 000 долларов.

Арина Соболенко. Фото: twitter.com/WTA

В четвертьфинальном поединке Арина Соболенко (№ 20 рейтинга WTA) победила словачку Доминику Цыбулкову (№ 31 WTA) — 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 23 минуты.

Соболенко — Цыбулкова — 7:5, 6:3

Эйсы 5−1.

Двойные ошибки 1−2.

Попадание первой подачи 62% — 53%.

Выигрыш первой подачи 76% (28 из 37) — 48% (15 из 31).

Выигрыш второй подачи 43% (10 из 23) — 50% (14 из 28).

Реализация брейк-пойнтов 50% (5 из 10) — 75% (3 из 4).

Невынужденные ошибки 23−16.

Активно выигранные очки 23−10.

Все выигранные очки 68 из 119 (57%) − 51 из 119 (43%).

Арина Соболенко неудачно начала встречу, позволив Цыбулковой выиграть два гейма кряду (0:2). Белоруска ответила тремя подряд победными геймами (3:2), а затем выиграла два из трех следующих, поведя 5:3.

Но быстро завершить сет не удалось. Цыбулкова проявила характер и вернула интригу (5:5). Дальше Соболенко не стала играть с огнем и уверенно взяла два следующих гейма, оформив победу в первой партии (7:5).

Вторую партию Соболенко начала с трех кряду выигранных геймов (3:0) и вынудила Цыбулкову взять тренерский тайм-аут. Разговор словачки с наставником возымел действие, и перевес белоруски сократился до минимума (3:2). Теперь уже Арина запросила паузу на консультацию тренера, и после общения с Дмитрием Турсуновым Соболенко выиграла два гейма подряд (5:2).

Закончить встречу уже в следующем гейме Соболенко не удалось — очень уж уверенно действовала Цыбулкова на своей подаче (5:3). Однако на собственной подаче белоруска все же дожала оппонентку (6:3).

Во встрече 1-го круга Соболенко победила испанку Карлу Суарес Наварро, во 2-м раунде белоруска обыграла 6-ю ракетку мира украинку Элину Свитолину, в 3-м круге одолела 19-летнюю американку Софию Кенин.

В полуфинале турнира в Ухане соперницей Арины Соболенко станет австралийка Эшли Барти (№ 17 WTA).

Прежде пути соперниц пересекались однажды — в начале 2018 года Арина уступила Эшли Барти в первом круге основной сетки Australian Open — 7:6 (7:2), 4:6, 4:6.

На турнире в Ухане выступала также белоруска Александра Саснович (№ 32 рейтинга WTA), которая в матче 2-го круга уступила олимпийской чемпионке Рио-2016 Монике Пуиг (№ 51 WTA) из Пуэрто-Рико.

Белоруска Виктория Азаренко (№ 54 WTA), на прошлой неделе снявшаяся по ходу четвертьфинального поединка турнира в Токио, отказалась от участия в соревнованиях в Ухане. А перед этим Азаренко выиграла в Токио как раз-таки у Эшли Барти — предстоящей соперницы Арины Соболенко в Ухане.